В Покровске открывается МФЦ

Автор: Ксения Садовская 28 октября 2013 г. 14:34:57 Регион: Республика Саха (Якутия) 3 141   0

«Одним окном» становится больше – 30 октября открывается офис МФЦ в Хангаласском районе.

По счету это девятое представительство по республике – услугами МФЦ сегодня могут воспользоваться жители г. Якутска, Амгинского, Горного, Намского, Нюрбинского, Среднеколымского, Жиганского и Эвено-Бытантайского улусов. До конца года «окна» откроются в Ленском, Мегино-Кангаласском, Чурапчинском районах. К 2016 году доступ к получению услуг через МФЦ на местах будут иметь практически все жители республики.

Для МФЦ в Покровске построено новое двухэтажное здание. Это первый объект, возведенный по специально разработанному для подразделений такого формата типовому проекту. В Хангаласском районе, где численность населения превышает 20 тысяч человек, открывается Обособленное структурное подразделение (ОСП). Такие здания появятся и в других районах, где  будут созданы подобные представительства.

Два этажа имеют функциональное распределение рабочих зон – на первом этаже размещен зал приема посетителей, на втором – отдел обработки документов. Отделка помещения, дизайн – все выдержано в едином стиле организации. Как и в главном офисе в Якутске, в покровском МФЦ выдержаны все стандарты комфортности для посетителей.

Зал клиентской службы разделен на секторы ожидания, информирования, сектор приема заявителей. Работает электронная очередь, инфоматы. Прием консультантами будет вестись в пяти кабинках, а в шестой предусмотрена работа специалиста Бесплатной юридической помощи МФЦ. Правовая защита заявителей, юридическое консультирование и сопровождение – основные приоритеты, которые ставит МФЦ наряду с сокращением временных и финансовых затрат и упрощением процедур предоставления услуг.

Свою работу МФЦ начнет с предоставления 14 видов услуг. Заключены соглашения с МКУ «Комитет по управлению муниципальным имуществом» Хангаласского улуса по услугам земельно-имуществнной сферы. Также будет предоставляться услуга в сфере предпринимательства – выдача разрешений на работу легковых такси; в социальной сфере –  4 услуги ЗАГСа.

В дальнейшем, по мере выявления потребностей населения, перечень услуг и количество сфер будет увеличиваться. Среди основных преимуществ получения услуг через МФЦ заявители, как правило, отмечают удобство, комфорт, прозрачность процедуры, вежливое и компетентное обслуживание. Жители Хангаласского улуса теперь тоже смогут оценить эти приоритеты «одного окна», посетив Многофункциональный центр в Покровске, сообщается на сайте министерства экономики и промышленной политики РС (Я).

http://news.ykt.ru/article/15504


Тэги:   #МФЦ   #МФЦ в России  

0