В Кемеровской области в 2012 году начнут внедрять универсальную электронную карту

Автор: Ксения Садовская 16 ноября 2011 г. 18:06:22 Регион: Кемеровская область 2 803   0

Кемеровская область готова к внедрению универсальной электронной карты. Планируется, что в начале 2012 года ее получат 500 жителей Кузбасса, сообщил сегодня на заседании коллегии областной администрации начальник департамента информационных технологий Сергей Мурашкин.

По его словам, на рассмотрение Совета народных депутатов Кузбасса внесен проект закона Кемеровской области "О некоторых вопросах по организации деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт". Разработаны документы, регулирующие деятельность органов исполнительной власти по универсальной карте. Сейчас в регионе ведутся работы по организации пунктов приема и выдачи карт. Уже закуплено необходимое оборудование для их оснащения.

Универсальная электронная карта объединит на едином носителе целый набор важных и удобных функций. Она может использоваться для получения пенсионных и социальных выплат, как платежное средство, полис обязательного медицинского страхования, свидетельство обязательного пенсионного страхования, транспортный проездной. С ее помощью можно будет воспользоваться льготами на проезд, получить льготные лекарства в аптеке, оплатить налоги и штрафы в ГИБДД.

Подобная электронная карта - это только один из способов получения государственных услуг. Право выбирать остается за гражданином - привычным способом или с использованием карты, сообщил департамент информационных технологий обладминистрации.

http://tasstelecom.ru/news/one/6084


Тэги:   #УЭК  

0