Свердловская область вошла в первую группу с высоким уровнем эффективности организации деятельности сети МФЦ

Автор: Вера Берже 28 сентября 2017 г. 18:50:45 Регион: Свердловская область 3 906   0

           На Всероссийском форуме центров государственных и муниципальных услуг, который 14-15 сентября 2017 года проходил в г. Светлогорск, Минэкономразвития России был представлен рейтинг субъектов Российской Федерации по организации предоставления государственных услуг по принципу «одного окна» за II квартал 2017 года.
           Регионы оценивались по нескольким показателям, в числе которых доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», количество оказываемых в МФЦ услуг из обязательного перечня, соответствие правилам организации деятельности МФЦ и единому фирменному стилю и т.д. Кроме того, в рейтинге учитывалось использование регионами информационно-аналитической системы мониторинга качества государственных услуг (ИАС МКГУ) для оценки качества предоставления услуг в МФЦ.
            В итоговом рейтинге субъекты Российской Федерации были разбиты по четырем уровням – от высокого до низкого. Свердловская область вошла в первую группу с высоким уровнем эффективности организации деятельности сети МФЦ, набрав в рейтинге 83,7 балла (из ста возможных).
            По данным ИАС МКГУ за 2 квартал 2017 года от Свердловской области в систему поступило 762,6 тыс. оценок. Процент удовлетворенности качеством предоставления государственных и муниципальных услуг по Свердловской области составил 96,34 %, что выше общероссийского показателя на 0,6 %.
            Для повышения качества предоставления государственных услуг по принципу «одного окна» ГБУ СО «Многофункциональный центр» значительно расширил перечень предоставляемых услуг, в том числе для бизнеса. Заключаются договоры с коммерческими банками для открытия лицевых счетов юридическими лицами. С 21.07.2017 организована работа по выдаче электронно-цифровых подписей физическим и юридическим лицам.
            ГБУ СО «Многофункциональный центр» являлся участником пилотного проекта по приему заявлений о включении избирателей в список избирателей по месту нахождения. По итогам избирательной компании Губернатора Свердловской области в ГБУ СО «Многофункциональный центр» принято 972 заявления о включении в список избирателей по месту нахождения. Результаты оказания услуги продемонстрировали высокую эффективность и качество. Поэтому Центральной избирательной комиссией принято решение, что в 2018 году в МФЦ будет продолжен прием заявлений о включении избирателей в список избирателей по месту нахождения при проведении выборов Президента РФ.


Тэги:   #Свердловская область  

0