Мэр Москвы Сергей Собянин: в первом квартале 2016 года в Москве откроют 12 новых центров госуслуг

Автор: Егор Гараев 21 января 2016 г. 16:00:02 2 060   0

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня проверил, как работает новый центр госуслуг в Московском поселении. Это первый стационарный центр «Мои документы» в ТиНАО, ранее жители Московского получали услуги в мобильном офисе.

Центр госуслуг находится на первом этаже дома №21 в 3-ем микрорайоне Московского поселения рядом с важными социальными объектами: поликлиникой, школами, бассейном. Рядом остановка общественного транспорта, поэтому добраться до центра удобно не только жителям Московского, но и соседних населенных пунктов.

Всего здесь будет работать 58 окон приема посетителей, а набор сервисов – точно такой же, как и в других центрах столицы. С момента открытия в центре «Мои документы» г. Московский различные услуги получили около 1 тысячи человек.

Сергей Собянин поручил обеспечить комфортное и доступное предоставление  самых востребованных госуслуг для жителей каждого поселения Новой Москвы.

Также Мэр Москвы сообщил, что в первом квартале 2016 году в столице появятся 12 центров «Мои документы». Только за последний месяц в Москве открыто 5 центров госуслуг. С января начали работу центры «Мои документы» в Лосиноостровском районе и Московском поселении, а сегодня – в Якиманке (ЦАО), Обручевском (ЮЗАО) и Митино (СЗАО). Также в первом квартале откроются 4 центра госуслуг в Донском, Тверском, Преображенском районах и Зябликово, еще 3 центра по просьбам жителей переедут в удобные и просторные помещения: Некрасовка, Южное Бутово и Силино. Кроме того, до конца этого года начнут работу 5 центров госуслуг в Сокольниках, Дорогомилово, Ясенево, Троицке и Головинском районе, а 3 центра сменят прописку: Пресненский, Южнопортовый и Крылатское. Таким образом, в 2016 году центры «Мои документы» будут созданы во всех 125 районах столицы и двух округах Новой Москвы.

Открывшийся сегодня центр госуслуг района Якиманка расположился на первых двух этажах делового центра в Якиманском переулке, д.6, стр.1. В Митино прием посетителей начался на первом этаже делового центра по адресу: Новотушинский проезд, д.10, а в Обручевском – на первом и втором этажах жилого дома по Ленинскому проспекту, д.105. В Якиманке прием будет идти в 28 окнах, в Митино – в 72, а в Обручевском – в 61 окне.

В новых центрах созданы комфортные условия для всех посетителей: компьютеры с выходом в Интернет, бесплатный Wi-Fi, современные детские игровые уголки, есть возможность сфотографироваться на документы, перекусить и выпить чашечку кофе.

Напомним, сейчас в Москве открыто 117 центров госуслуг. При этом все 100% москвичей могут воспользоваться услугами центров без привязки к месту прописки. Ежедневно в центры госуслуг Москвы приходят более 70 тысяч человек. Исходя из статистики Минэкономразвития, это больше чем в любом регионе России. Среднее время ожидания приема – всего 3 минуты. При этом только 1 из 500 ждет более положенных по нормативу 15 минут. И чтобы сделать его ожидание более комфортным, в центрах «Мои документы» таких посетителей в качестве приятного извинения угощают бесплатным кофе.

По итогам недавнего международного исследования центры «Мои документы» Москвы вошли в тройку мировых лидеров по доступности, управлению очередями, комфортности и возглавили рейтинг по обратной связи с гражданами. При этом Москва – единственный город в мире, где центры госуслуг работают в ритме мегаполиса – с 8.00 до 20.00  семь дней в неделю без обеда и выходных.


0