Центры госуслуг Москвы обсуждают с экспертами, как сделать «Мои документы» удобными для всех

Автор: Егор Гараев 10 декабря 2015 г. 15:27:21 1 090   0

Центры госуслуг Москвы продолжают обсуждение недавно разработанного руководства по созданию доступной среды. На этот раз по приглашению центров «Мои документы» своим профессиональным мнением поделился Лев Гутман – эксперт Всероссийского общества инвалидов по созданию безбарьерной среды, руководитель образовательной программы «Спортивные сооружения: управление и эксплуатация» при Российском международном олимпийском университете. Он дал свои рекомендации, что еще необходимо предусмотреть в центрах госуслуг Москвы, чтобы в них было комфортно всем посетителям. Эксперт особо подчеркнул, что руководство, разработанное центрами госуслуг, будет полезно тем, кто начинает решать вопросы создания доступной среды.

Напомним, в ноябре центры госуслуг разработали специальное руководство с описанием того, какими должны быть помещения центров, чтобы соответствовать принципам доступной среды. Сегодня идет активное обсуждение этого руководства с экспертами, маломобильными группами и просто неравнодушными людьми, которые высказывают свои идеи, что еще можно сделать в центрах «Мои документы», чтобы получать госуслуги было удобно всем.

Сейчас проходит обследование центров госуслуг на соответствие ГОСТам и руководству по созданию доступной среды. Дело в том, что  первые центры госуслуг открывались в имеющихся в наличии зданиях и не всегда был выбор, в каком именно помещении разместить центр. После завершения обследования планируется начать устранение проблем и приведение центров «Мои документы» в соответствие со стандартами доступной среды. А новые центры госуслуг открывают уже с учетом пожеланий маломобильных посетителей.

Обсуждение руководства по созданию доступной среды в центрах «Мои документы» продолжается до конца декабря, присоединиться к нему и поделиться своими предложениями могут все желающие. Документ  размещен на сайте www.md.mos.ru, на специализированных форумах и на странице центров госуслуг  «В контакте».

На фото: Лев Гутман


0