Главы городов и районов Республики Коми получили установку на муниципальную информатизацию

Автор: Алексей Соколов 9 августа 2014 г. 19:29:08 Регион: Республика Коми 1 290   0
В конце недели в большом зале Госсовета Коми состоялось рабочее совещание по вопросам муниципальной информатизации. В течение двух дней представители муниципальных образований республики в теории и на практике знакомились с основными информационными системами, предназначенными для тиражирования на уровне органов местного самоуправления. Установку идти в ногу со временем в своей приветственной речи обозначил первый заместитель главы региона Алексей Чернов.

Фото infosvyaz.rkomi.ru

- Вопросы, которые сегодня кажутся малозначимыми, через год-два могут оказаться сверхзначимыми. Поэтому сегодня нужно выстраивать нашу с вами работу так, чтобы граждане имели возможность получать государственные и муниципальные услуги максимально удобным для них способом, - подчеркнул Алексей Чернов.

 

В рамках мероприятия была представлена общая информация о деятельности Комитета информатизации и связи республики, о текущем уровне информатизации региона, реализуемых ИТ-проектах. Кроме того, главам муниципальных образований была продемонстрирована типовая муниципальная программа «Электронный муниципалитет» и государственные информационные системы Коми.

 

 

Модератором встречи выступил руководитель Комитета информатизации и связи Александр Селютин. Комментируя по ходу совещания представленные информационные системы, он останавливался на некоторых нюансах отдельных ИТ-проектов и процесса муниципальной информатизации в целом.

 

- В задачи Комитета не входит обязательная замена систем, уже используемых в муниципальных образованиях. Если, например, в муниципальном районе установлена современная система электронного документооборота, мы должны интегрировать ее с основной системой, используемой в органах государственной власти. Совершенно другая ситуация, если применяются устаревшие программные продукты или полностью отсутствует возможность обмена документами в электронном виде, - пояснил Александр Селютин.

 

В четверг в зале ГО и ЧС был развернут информационно-методический центр, где на отдельных компьютерах наглядно демонстрировались ИТ-проекты, представленные в устных докладах специалистов. Здесь же представители муниципалитетов могли оговорить вопросы, связанные с дальнейшим тиражированием информационных систем.

 

 

Подводя итог мероприятия, Александр Селютин указал на существенную заинтересованность представителей муниципалитетов:

 

- На совещании присутствовали не только главы муниципальных образований. С конкретными вопросами по отраслевым системам и подсистемам во встрече участвовали сотрудники районных и городских администраций, ответственные за определенные направления: ЖКХ, культура, информационная безопасность. Это лишний раз подтверждает нацеленность органов местного самоуправления на продолжительное плодотворное сотрудничество.

 

http://www.bnkomi.ru/data/news/30777/


Тэги:   #электронный муниципалитет  

0