В Коми разработают приложения для смартфонов и Smart TV для доступа к государственным и муниципальным услугам

Автор: Алексей Соколов 7 августа 2014 г. 14:57:32 Регион: Республика Коми 1 778   0
В Госсовете Коми проходит двухдневное рабочее совещание с руководителями органов местного самоуправления региона по вопросам формирования мероприятий муниципальных программ в части развития информатизации и связи. 6 августа, совещание открыл первый заместитель главы Коми Алексей Чернов. Он отметил важность развития и использования новых технологий в республике.

 

"То, что нам сейчас кажется, может быть, не таким значимым, через год-два окажется сверхзначимым. Мы, старшее поколение, отстаем от освоения новых технологий. Поэтому нам надо развиваться, - сказал он. - Еще несколько лет, и человек, который не будет ориентироваться в информационных технологиях, просто не сможет быть отличным специалистом. Он может быть во многих вопросах "на коне", но без необходимых знаний он не сможет работать, так как просто не попадет в систему принятия решений".

Руководитель комитета информатизации и связи Республики Коми Александр Селютин выступил с докладом об организационной модели построения электронного правительства и информационного общества а регионе. Он представил анализ текущего уровня информатизации республики, рассказал о реализуемых проектах, таких как "Система электронного документооборота РК", "Единая информационная аналитическая система РК", "Геопортал РК" и так далее. Также А. Селютин обозначил дальнейшие планы по развитию информатизации в регионе. Одной из задач является обеспечение всех населенных пунктов возможностью доступа к интернету.

 

 

 

 

"В части выполнения майских указов в области муниципальных услуг Республика Коми выглядит достаточно хорошо. Единственное, у нас хромает вопрос доли граждан получающих услуги в электронном виде. Но здесь вопрос к федералам и каналам связи для граждан непосредственно. Пока у нас не будет доступного интернета в каждом населенном пункте, говорить о качественном исполнении этого показателя мы вряд ли сможем", - отметил А. Селютин.

Еще одна задача — выстраивание системы межведомственного электронного взаимодействия.

"На самом деле это электронная справка. Например, если вам нужна выписка из ЕГРЮЛ — нет смысла получать ее в бумажном виде. Нужно просто нажать кнопу, отправить запрос и получить ответ. Но картина здесь печальная. 56% документов, несмотря на то, что делать это не обязаны, представляют граждане, хотя собирать их мы должны сами. 415 документов — это те документы, которые мы у них запросили в бумажном виде. То есть, 41% запрошенных документов — это реальное нарушение закона, - подчеркнул А. Селютин. - В этой часть гайки будут закручиваться. Поэтому все должны быть к этому готовы".

 

 

В числе задач также были озвучены: разработка приложений для смартфонов и Smart TV для доступа к государственным и муниципальным услугам, подключение к корпоративной сети передачи данных, развитие регионального платежного шлюза, позволяющего оплачивать все услуги, универсальной электронной карты. Также А. Селютин подчеркнул необходимость уделять особое внимание информационной безопасности.

Отметим, что совещание будет идти весь день и продолжится завтра. Его участники смогут не только более подробно ознакомиться с каждой отдельной существующей в регионе электронной системой, но и научиться ею пользоваться. Для этого на цокольном этаже здания госсовета будет функционировать информационно-методический центр. На рабочих станциях центра будут развернуты тестовые стенды информационных систем. Всем желающим будет предоставлена возможность поработать с ними, задать вопросы консультантам, а также решить вопросы организационного характера с представителями подразделений ГАУ РК "Центр информационных технологий", ответственных за внедрение и тиражирование информационных систем.

Ольга Дощечникова
http://www.komiinform.ru/news/114664/

Тэги:   #государственные и муниципальные услуги  

0