Власти окажут госуслуги на месте

Автор: Ксения Садовская 22 июля 2014 г. 10:31:02 Регион: Ярославская область 2 919   0
Первый пункт подтверждения учетной записи Единого портала государственных услуг заработал в региональном органе власти – здании правительства Ярославской области. До конца 2014 г. в субъектах РФ откроется больше тысячи таких точек.

Об этом сообщила в пятницу пресс-служба Минкомсвязи. Новые пункты подтверждения личности открываются в связи с увеличением количества точек регистрации на портале госуслуг, подчеркивается в сообщении.

10 июня Минкомсвязи ввело упрощенный порядок регистрации на этом портале. Чтобы записаться на прием к врачу, проверить пенсионные накопления, оформить заявки на получение патента или регистрацию товарного знака или получить другие услуги, гражданину необходимо указать фамилию, имя и отчество, дату рождения, паспортные данные, страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

Если же человек захочет воспользоваться юридически значимыми услугами – регистрация по месту жительства, получение загранпаспорта или сертификата на распоряжение материнским капиталом и т.д., – ему будет необходимо подтвердить регистрацию на портале в специализированных центрах ОАО "Ростелеком", получив код активации заказным письмом, с помощью электронной подписи или универсальной электронной карты.

С начала июля к центрам оператора связи добавились некоторые отделения "Почты России", до конца года их количество превысит тысячу. В ближайшее время первые пункты регистрации граждан появятся и на базе многофункциональных центров, обещает Минкомсвязи.

"Возможность получить госуслуги в электронном виде серьезно экономит гражданам время и деньги. Важно, чтобы подтвердить личность и активировать учетную запись граждане могли просто, быстро и в удобном для них месте, - отмечает  заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Козырев. – Сейчас количество пользователей на портале госуслуг приближается к отметке 10 млн. С расширением сети регистрации и активации учетных записей еще больше граждан нашей страны смогут получать госуслуги в электронном виде".

 



http://www.comnews.ru/node/86512#ixzz38AGORpuo


Тэги:   #информационное общество. электронное правительство  

0