Опыт Республики Коми в реализации системы «Электронное образование» получил высокую оценку

Автор: Алексей Соколов 8 июля 2014 г. 11:24:30 Регион: Республика Коми 1 365   0
По итогам VI Международной научно-практической конференции в Самаре «Инфо-Стратегия 2014: Общество. Государство. Образование» доклад первого заместителя министра образования Республики Коми Дмитрия Беляева по теме «Информатизация образовательных систем и электронное образование в Республики Коми: основные векторы развития» признан лучшим по направлению: «Внедрение федеральных информационных ресурсов: систем показателей электронной очереди в дошкольные образовательные организации и учета контингента обучающихся в образовательных организациях различного типа».

В ходе конференции Д.Беляев поделился с коллегами из других регионов опытом реализации системы «Электронное образование», которая обеспечивает формирование единой базы образовательных учреждений и учет каждого ребенка: постановку его в очередь в детский сад, зачисление в школу, учреждения дополнительного образования, продвижение по уровням общего образования, зачисление в организацию профобразования. Проект по поручению Главы Республики Коми Вячеслава Гайзера реализуют Министерство образования региона совместно с Комитетом информатизации и связи республики.

«В 2013 году проект был успешно апробирован в пилотном режиме в двух муниципалитетах республики - в Ухте и Сыктывкаре. В пилотном проекте приняло участие 61 учреждение образования, в том числе 46 детских садов и 10 школ. В 2014 году начато тиражирование отраслевой Государственной информационной системы «Электронное образование» на все муниципалитеты Республики Коми. С 1 апреля в штатном режиме функционирует «Электронная очередь» - электронный реестр (очередь) детей, нуждающихся в местах в дошкольных образовательных организациях. Услуги по приему заявлений, постановке на учет для зачисления в дошкольные образовательные организации предоставляется в электронном виде при помощи портала государственных и муниципальных услуг Республики Коми. Помимо этого планомерно идет внедрение электронных дневников, электронных журналов успеваемости обучающихся и других технологий. В частности, по состоянию на 1 июля завершены базовые работы по тиражированию системы в городах Воркута и Усинск. До конца 2014 года систему планируется внедрить во всех образовательных организациях республики, реализующих программы дошкольного, общего, дополнительного и среднего профессионального образования»,- рассказал Д.Беляев.

Он также отметил, что при реализации всех проектов особое внимание уделяется информационной безопасности. В частности, в Республике Коми внедрена и успешно функционирует многоуровневая система контентной фильтрации доступа обучающихся к сети Интернет.

Опыт реализации программ и проектов Республики Коми в части информатизации образования вызвал особый интерес у коллег из других регионов Российской Федерации. В частности, представители министерства образования Республики Коми поделились передовым опытом республики по данным направлениям с участниками Всероссийского совещания из Забайкальского края, Камчатского края, Самарской, Тверской, Ростовской и Вологодской областей, а также других регионов.

 

http://rkomi.ru/news/22679/


Тэги:   #электронный реестр (очередь) в детский сад  

0