Свердловская область: в МФЦ появятся новые услуги для предпринимателей

Автор: Ксения Садовская 26 июня 2014 г. 10:13:22 Регион: Свердловская область 3 680   0

Многофункциональный центр в Чкаловском районе Екатеринбурга на 11 универсальных окон приема и выдачи открылся 23 июня. В новом центре впервые начнут оказывать услугу «Регистрация предприятия». Такой  сервис также в ближайшее время будет доступен и во всех филиалах МФЦ, что позволит предпринимателям сократить время на регистрацию предприятий. Отметим, что работа по улучшению инвестклимата для предпринимателей находится под контролем главы региона, сообщает официальный сайт правительства региона.

«Комплексная услуга вводится для удобства заявителей – юридических лиц, – рассказал директор областного МФЦ Игорь Бабкин. – Регистрация предприятий разных форм собственности – ОАО, ИП, ООО – была в МФЦ доступна и ранее. Теперь желающие начать свой собственный бизнес могут произвести все необходимые процедуры в многофункциональном центре: получить свидетельство о государственной регистрации, коды статистики, уведомление  о регистрации в фонде социального страхования, уведомление о регистрации в пенсионном фонде в течение 11 дней». По словам Игоря Бабкина, комплексные услуги, наподобие регистрации предприятия, будут наиболее востребованы в муниципалитетах. «Есть ряд территорий, откуда выехали все государственные органы. "Единое окно" МФЦ – решение многих проблем».

Новый многофункциональный центр – пятая площадка, открытая в Екатеринбурге. Общее количество окон – 11, из них одно – для оформления и выдачи электронной универсальной карты. Пропускная способность центра – до 396 человек в день. Планируется, что новый МФЦ будет работать с 8:00 до 20:00 без перерывов и выходных и станет настоящим подспорьем для жителей Вторчермета, Горного Щита, поселка Шабры. При этом, уточнил глава регионального МФЦ Игорь Бабкин, в Чкаловском районе необходимо дополнительно открыть еще 38 универсальных окон: «В этом случае требование федерального законодательства – 5 тыс. жителей на одно окно – будет выполнено, а жители района без проблем и очередей смогут получать нужные государственные услуги».

Как отметил вице-премьер областного правительства Алексей Орлов, новый МФЦ стал хорошим примером государственно-частного партнерства, когда крупный застройщик, сотрудничая с региональными и муниципальными властями, смог предоставить помещение в новостройке, максимально соответствующее потребностям МФЦ. А новая комплексная  услуга – «регистрация предприятий» – позволит представителям малого и среднего бизнеса чувствовать себя более комфортно, максимально сократить время регистрации, что, как следствие, улучшит инвестиционный климат в регионе.

Повышение качества и доступности государственных услуг – задача, поставленная губернатором региона Евгением Куйвашевым. Отметим, что по состоянию на 23 июня 2014 года открыты 302 «окна» МФЦ по приему заявителей в 38 филиалах, охватывающих 33 муниципальных образования Свердловской области. К концу 2015 года должна действовать сеть МФЦ из 82 филиалов государственного бюджетного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» на 861 окно. В 2014 году откроются 53 филиала МФЦ с общим количеством окон приема и выдачи документов – 492 . На создание сети многофункциональных центров только в 2013 году израсходовано 441,6 млн рублей из областного бюджета. 

http://www.tpp-inform.ru/news/15636.html


Тэги:   ##МФЦ в России  

0