Многофункциональный центр Забайкальского края отмечает 2 года со дня основания

Автор: Сергей Погребной 19 декабря 2013 г. 9:18:28 Регион: Забайкальский край 3 337   2
Единый центр предоставления государственных и муниципальных услуг впервые открыл свои двери 19 декабря 2011 года в городе Чите. С того дня Забайкальский регион стал участником большого проекта по созданию МФЦ на всей территории России.

Организация доступной среды для оказания государственных и дополнительных услуг населению по принципу «одного окна» воплотилась на площадке Многофункционального центра, в рамках административной реформы.

За два года работы, краевой МФЦ принял более 135 000 обращений граждан по различным услугам земельных, имущественных отношений, вопросам социальной сферы, налогового законодательства, миграционного учёта и многим другим значимым направлениям, получившим определение – «жизненные ситуации».

С высоты своего двухлетнего возраста, а для учреждения это не так уж мало, Забайкальский Многофункциональный центр реально оценивает, что качество и эффективность предоставляемых услуг в МФЦ – это факт. Подтверждением служат тысячи благодарных отзывов, которые оставляют клиенты, посетившие центр «одного окна».

В течение двух лет, МФЦ вёл масштабную работу, цель которой принципиально изменить отношение людей к процессу получения государственных сервисов, имеющему в традиционном виде, порой, невероятно запутанную, бюрократическую цепочку многочисленных инстанций.

Многофункциональный центр ориентирован на каждого клиента. За время работы МФЦ, были созданы комфортные условия: просторные залы ожидания, детские уголки, удобная электронная очередь, платёжные терминалы и многие другие сервисы.

В МФЦ также представлены дополнительные услуги Почты России и нотариуса. Всего в арсенале центра более 150 государственных и муниципальных направлений, с возможностью получения нескольких видов услуг за одно посещение.

Региональный МФЦ пока имеет сравнительно небольшую историю, но и за этот отрезок времени сделано немало. Статус краевого учреждения, конечно же, не случаен. МФЦ должны появиться в различных уголках Забайкалья, и обеспечить охват населения не менее 90%. Движение по этому пути было начато почти сразу после появления МФЦ в Чите. Сегодня в крае работают три филиала Многофункционального центра. Открытый год назад Агинский МФЦ и приступившие к работе 11 и 18 декабря 2013 г. филиалы центра в Забайкальске и Балее. Также, до конца года будет запущен ещё один МФЦ в Шелопугино.

Особой вехой в развитии Многофункционального центра стало и начало работы Мобильного МФЦ, так называемого офиса на колёсах, внедрённого в процесс для оказания услуг в отдалённых районах города и Забайкальского края. Специализированному автомобилю был дан старт в сентябре этого года.

Уверенно перешагивая двухлетнюю черту и уходя в новый 2014 год, МФЦ, некогда получивший лестное название - «умный дом» для забайкальцев, будет и дальше помогать Вам решить «жизненные ситуации». 

Пресс-центр Забайкальского МФЦ


Тэги:   #Забайкальский край   ##МФЦ в России  

2