На базе МФЦ в селе Визинга Республики Коми начался прием заявлений на получение универсальной электронной карты

Автор: Алексей Соколов 24 июня 2014 г. 11:43:26 Регион: Республика Коми 2 990   0
Начиная с 18 июня 2014 года, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в селе Визинга осуществляет прием заявлений на выдачу универсальной электронной карты (УЭК). Подать заявление и получить УЭК бесплатно жители Сысольского района теперь могут по адресу село Визинга, улица Советская, дом 32.

Основным предназначением УЭК является упрощение доступа граждан РФ к государственным и муниципальным услугам, оказываемым в электронной форме. Кроме того с помощью универсальной электронной карты можно будет получать коммерческие услуги в электронном виде с использованием устройств, оснащенных специальным считывателем.

УЭК сочетает в себе полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, а также платежную банковскую карту и удостоверяет права на получение иных государственных и муниципальных услуг. В установленных законом случаях универсальная электронная карта может являться документом, удостоверяющим личность. Это даёт возможность хранить большинство наиболее востребованных при обращении в различные учреждения документов в формате одной пластиковой карты.

В апреле этого года в ходе рабочего визита в Сысольский район временно исполняющий обязанности Главы Республики Коми Вячеслав Гайзер осмотрел помещения, в которых планировалось разместить МФЦ. С 17 июня Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в селе Визинга начал работать в штатном режиме.

 

http://infosvyaz.rkomi.ru/left/novosti/22444/


Тэги:   #УЭК  

0