До 1 апреля текущего года необходимо завершить переход бюджетных и муниципальных учреждений на электронный документооборот

Автор: Алексей Соколов 18 марта 2014 г. 11:43:46 Регион: Республика Коми 1 577   0
Такую задачу поставил перед руководителями муниципальных образований заместитель Главы-министр финансов Республики Коми Владимир Тукмаков в ходе селекторного совещания в республиканском отделении Пенсионного фонда России.

Владимир Тукмаков отметил, что на сегодняшний день во всех муниципальных образованиях республики отмечается положительная динамика по развитию электронного документооборота со страхователями пенсионного фонда. За 2013 год участие страхователей в электронном документообороте с республиканским отделением Пенсионного фонда России увеличилось с 59 до 65 процентов. Лучший показатель - в Койгородском районе, где более 97 процентов плательщиков представляют отчетность в электронном виде. Высокие результаты по подключению к системе электронного документооборота Пенсионного фонда России отмечены также в Ухте, Корткеросском, Троицко-Печорском, Усть-Вымском, Княжпогостском и Усть-Цилемском районах.

По словам управляющей региональным отделением Пенсионного фонда России Ольги Колесник, с 2014 года функционал электронного документооборота значительно расширен. Одно из новшеств - система позволяет представлять документы на назначение пенсии в электронном виде. «Не приходится убеждать, что новый сервис удобен как для предприятий, так и для физических лиц, особенно в рамках заблаговременной работы по назначению пенсии, - отметила Ольга Колесник. - Теперь сотруднику не надо отвлекаться от основной производственной деятельности, чтобы сформировать пакет документов на назначение пенсии, находить время, чтобы самостоятельно отнести документы в отделение пенсионного фонда, где зачастую приходится ждать приёма специалиста в очереди». О.Колесник уточнила, что подключение к сервису бесплатное, а для передачи документов используются защищённые каналы связи, такие же, как и для передачи отчётности по страховым взносам и индивидуальных сведений.

«Необходимо обеспечить переход на электронный документооборот с пенсионным фондом всех муниципальных организаций, государственных учреждений и предприятий, - обратился Владимир Тукмаков к руководителям муниципалитетов. - Поручение не новое, но выполнено на одну треть: из 230 организаций работают в системе только 78. Задача поставлена и к 1 апреля текущего года переход на электронный документооборот Пенсионного фонда России во всех муниципальных образованиях должен быть завершён». 

http://rkomi.ru/news/20495/


Тэги:   #межведомственное взаимодействие  

0