Президиум Госсовета Коми рассмотрел вопрос о порядке предоставления многофункциональными центрами госуслуг населению

Автор: Алексей Соколов 6 февраля 2014 г. 14:52:32 Регион: Республика Коми 1 627   0
ГАУ РК «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Коми» стал площадкой для выездного заседания президиума Государственного Совета Республики Коми. На встрече, прошедшей 31 января парламентарии обсудили принципы работы многофункциональных центров и перспективы развития сети МФЦ в регионе. Перед началом заседания начальник отдела отраслевой и ведомственной информатизации, поддержки институтов информационного общества Комитета информатизации и связи РК Юлия Манаенкова провела экскурсию по многофункциональному центру и познакомила парламентариев с работой учреждения и услугами, которые предоставляет центр населению. МФЦ в Сыктывкаре стал пятым в республике и координирующим для всех ранее открытых.

 

«Подобные центры созданы для оказания государственных и муниципальных услуг населению по принципу «одного окна», при этом ведущим критерием работы МФЦ является высокое качество и оперативность обслуживания граждан. В купе такой подход делает значительно комфортнее жизнь получателей госуслуг. Здесь можно подать заявление на регистрацию брака или рождения, получение гражданского и заграничного паспорта, узнать информацию о неоплаченных штрафах в ГИБДД и многое другое. Всего на данный момент в центре можно получить более 40 муниципальных и государственных услуг и это цифра будет постоянно расти» - рассказала Ю. Манаенкова.



После завершения демонстрации возможностей многофункционального центра, президиум Госсовета открыл заседание. Во вступительном слове спикер республиканского парламента И. Ковзель положительно оценил работу по повышению доступности услуг населению, которая проводится в регионе.

В своем докладе, представитель Комитета информатизации и связи рассказала о планах расширения сети центров предоставления госуслуг в Коми. До конца текущего года планируется создать до11 МФЦ: в Воркуте, Инте, Вуктыле, Сыктывдинском, Троицко-Печорском, Княжпогостском, Койгородском, Корткеросском, Прилузском, Усть-Вымском, Усть-Куломском районах. Помимо отдельных МФЦ в населенных пунктах для предоставления услуг жителям могут быть размещены удаленные рабочие места, либо привлекаться структуры, отвечающие требованиям Правил создания МФЦ (отделения ФГУП «Почта России»). Таким образом, в ближайшем будущем подавляющее большинство населения региона будет иметь доступ к получению социально значимых услуг по принципу «одного окна» через МФЦ.



Ю. Манаенкова также проинформировала депутатов о взаимодействии с федеральными структурами, координирующими деятельность по созданию МФЦ. Помимо работы, которую проводит Комитет информатизации и связи по привлечению средств федерального бюджета, уделяется внимание совершенствованию федерального законодательства в сфере обеспечения населения услугами МФЦ.

Обсудив информацию Ю. Манаенковой, президиум решил рекомендовать Комитету информатизации и связи принять меры по повышению осведомленности населения и предпринимателей о порядке, способах и условиях получения услуг по принципу «одного окна». Органам местного самоуправления рекомендовано предусмотреть в бюджетах муниципалитетов на 2014 и плановый период 2015-2016 годов средства на реализацию мероприятий по созданию и функционированию МФЦ и также вести работу по информированию населения.

http://infosvyaz.rkomi.ru/left/novosti/19887/


Тэги:   #Порядок предоставления госуслуг  

0