Медведев подписал постановление о совершенствовании процедуры регистрации и получения госуслуг через интернет

Автор: Ксения Садовская 6 ноября 2013 г. 17:47:38 2 272   0

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, направленное на совершенствование процедуры регистрации в федеральных государственных информационных системах. Как отмечается в документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации, соответствующие изменения вносятся в нормативные акты, посвященные регистрации и получению госуслуг через интернет.

Одной из новелл стала детальная регламентация самой процедуры регистрации на портале госуслуг. Теперь ее можно будет пройти, оставив номер своего мобильного телефона. На этот номер может быть отправлен и ключ простой электронной подписи, необходимый для идентификации получателя госуслуг.

Однако по-прежнему сохраняются прежние способы получения ключа: по электронной почте, традиционной почтой или непосредственно у оператора выдачи ключа. Для его получения необходимо будет подать заявление по форме, размещенной на портале госуслуг, а также указать страховой номер индивидуального лицевого счета /СНИЛС/, данные паспорта с адресом электронной почты или номера мобильного телефона.

Что касается другого ресурса - "Российской общественной инициативы", то возможность направлять через нее свои предложения и голосовать за них получат теперь лишь граждане России, которые прошли процедуру регистрации, предъявив паспорт.

Задача по переводу государственных и муниципальных услуг в электронный вид была поставлена в указе президента РФ 7 мая 2012 года. В 2009-2012 годах проводились работы по созданию инфраструктуры для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде, а также организации эффективного межведомственного информационного взаимодействия и государственного управления. Основными элементами этой инфраструктуры стали единый портал и реестр государственных и муниципальных услуг, единая система межведомственного электронного взаимодействия, единая система идентификации и аутентификации.

Тематика открытости работы органов власти и возможность получать госуслуги через интернет в последние годы стала предметом пристального внимания Дмитрия Медведева. Причем результаты этой работы своих подчиненных глава правительства зачастую проверяет непосредственно с "мышкой" в руках. Во время визита в один из подмосковных центров по обучению пожилых людей работе на компьютере он раскритиковал работу сайта по предоставлению госуслуг за то, что там для записи к врачу требуется указать слишком много лишних данных /например, адрес электронной почты, который есть не у всех/. Также премьеру не понравилось, что каждый раз при записи к врачу приходится "расшифровывать" символы с картинки, предназначенной для защиты от автоматических запросов. Тогда Медведев возмутился, что эти картинки зачастую не каждый человек с хорошим зрением может распознать.

Отмечает премьер и передовиков: в конце июля 2013 года на одном из заседаний он похвалил власти Москвы за сайт "Наш город". И не только похвалил, но и пообещал направить через этот сайт жалобу, о содержании которой, правда, умолчал. Положительный опыт столицы глава правительства тогда привел в пример главе Минкомсвязи Николаю Никифорову для его применения на портале госуслуг. Тогда Медведев потребовал радикально упростить регистрацию на портале, в том числе электронную подпись.

http://www.tasstelecom.ru/news/one/25441


Тэги:   #портал госуслуг  

0