СБЕРБАНК СТАЛ УЧАСТНИКОМ ПРОЕКТА ПО РАЗВИТИЮ МФЦ В ЛЕНОБЛАСТИ

Автор: Ксения Садовская 25 октября 2013 г. 15:28:16 Регион: Свердловская область 4 659   0

На прошлой неделе во Всеволожском районе Ленинградской области состоялось торжественное открытие первого многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Планируется, что к 2015 году в нашем регионе будет создано 24 таких центра, а также 416 «окон» в удаленных населенных пунктах.
Создание центров предоставления государственных и муниципальных услуг в каждом муниципальном районе и городском округе проводится в соответствии с майским Указом Президента России № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». К 2015 году госуслуги должны быть доступны для 90% граждан, в том числе в многофункциональных центрах (МФЦ). Нельзя не оценить удобство учреждений: возможность получения всего спектра необходимых услуг и документов в одном месте освобождает жителей Ленобласти от утомительных походов по инстанциям.
Первый многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг на территории Ленобласти был открыт 15 октября в Новосаратовке Всеволожского района. На церемонии торжественного открытия учреждения присутствовал Губернатор региона Александр Дрозденко. В настоящее время в этом МФЦ действуют 14 окон для предоставления услуг, в том числе два окна на первом этаже для обслуживания лиц с ограниченными возможностями.
Во вторник, 22 октября, состоялось еще одно знаковое для развития МФЦ на территории 47 региона событие. В Санкт-Петербурге было подписано соглашение о взаимодействии между Сбербанком и Государственным бюджетным учреждением Ленинградской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (ГБУ ЛО «МФЦ»). Документ был скреплен подписями директора головного отделения по Ленинградской области Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Андрея Свердлова и директора ГБУ ЛО «МФЦ» Ларисы Рябининой.
Заключение этого соглашения даст возможность клиентам МФЦ оплачивать государственные и муниципальные услуги через устройства самообслуживания Сбербанка. Сегодня на территории Ленобласти действуют 1123 таких устройства. С помощью информационно-платежных терминалов Сбербанка, которые будут установлены в Многофункциональных центрах, жители региона смогут совершать денежные переводы и платежи в наличной и безналичной формах, в том числе проводить оплату госуслуг (пошлин, налогов, штрафов), услуг ЖКХ, сотовой связи и др.
Как отметил Андрей Свердлов, подписание соглашения о сотрудничестве с ГБУ ЛО «МФЦ» стало отдельной ступенью в развитии социальной направленности работы Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России».
«Правительство Ленинградской области приняло решение об открытии в течение трех ближайших лет 24 многофункциональных центров на территории региона. Сбербанк не остался в стороне от этого события: мы хотим присутствовать везде, в каждом населенном пункте. Подписанное сегодня соглашение – это прекрасная возможность для Сбербанка сделать еще один шаг навстречу клиентам. Наши устройства самообслуживания очень востребованы, и установка такой техники в Многофункциональных центрах позволит людям существенно экономить время», – рассказал Андрей Свердлов.
Присутствовавший на церемонии подписания соглашения заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Денис Орлов отметил, что выбор партнера у Правительства региона в реализации проекта по развитию МФЦ не был случайным.
«Конечная цель нашей работы – чтобы в каждом районе и городском округе Ленобласти был представлен многофункциональный центр – где-то, в зависимости от плотности населения, даже не один. И в этих МФЦ жителям будет оказываться весь спектр государственных услуг федерального, регионального и муниципального уровней. Сбербанк – очень надежная организация со своей историей. У нас не было сомнений, с кем сотрудничать. Более того, на территории Ленобласти это одна из самых развернутых сетей. И пусть наш партнер – Сбербанк – и не оказывает государственных услуг, мы считаем, что та инфраструктура и те возможности, которые он предоставляет, безусловно, по своей значимости стоят на одном уровне с предоставляемыми в многофункциональных центрах госуслугами», – пояснил Денис Орлов.
Он подчеркнул, что в дальнейшем сотрудничество Правительства 47 региона с Северо-Западным банком ОАО «Сбербанк России» будет продолжено не только в рамках проекта по развитию МФЦ на территории Ленинградской области, но и по другим направлениям.
До конца года в Ленинградской области откроются еще несколько многофункциональных центров. Так, ближайшее открытие еще одного филиала областного МФЦ запланировано в ноябре – на этот раз в Приозерском районе. Следующий филиал будет открыт в декабре в поселке Рощино Выборгского района. Кроме того, до конца года после ремонта помещений будут открыты многофункциональные центры в городах Сланцы, Выборг и Тосно. МФЦ в городе Тихвине появится в 2014 году, сейчас в помещении проводится капитальный ремонт.

http://www.vesty.spb.ru/apps/novosti/2013/10/25/sberbank-stal-uchastnikom-proekta-po-razvitiyu-mfc/


Тэги:   #МФЦ  

0