Электронный рецепт в поликлиниках введут до конца 2014 года

Автор: Роман Урнышев 2 сентября 2013 г. 17:31:24 Регион: г. Москва 1 445   0

Москва станет экспериментальной площадкой в вопросе преодоления бюрократической волокиты в сфере здравоохранения, сообщил врио мэра столицы Сергей Собянин в пятницу на совещании по оперативным вопросам.

"Сколько мы ни встречаемся с врачами, одна из главных тем, которая активно обсуждается, — это бумаготворчество врачей. Они порой тратят больше времени на составление всяческих отчётов и всякого рода бумаг, чем на пациента", — отметил мэр.

И.о. руководителя Департамента информационных технологий Артем Ермолаев рассказал, что одно из новшеств, которое предлагается ввести в Москве, — это выписывание электронного рецепта. "Это будет реализовано в течение 14 месяцев".


Статья: Аптеки Москвы. Новые правила выписывания рецептов и лекарств


Он отметил, что данная работа уже ведётся, а также разрабатывается программа, которая сможет записывать рецепты на слух."Планируется, что аптеки будут принимать около 150 электронных рецептов в сутки".

"В октябре-ноябре следующего года процесс должен быть закончен. Но это не все одновременно в октябре, это постепенно", - сказал Собянин.

И.о. заммэра по вопросам соцразвития Леонид Печатников отметил, что введение электронного рецепта позволит сэкономить до 30% времени врача. "Так как рецепт будет в электронной базе, то после истечения срока пациент сможет без обращения к врачу получить повторный".

Кроме того, планируется, что в электронном виде будет осуществляться и отчётность по информации, которая вводится в амбулаторную карту больного. "Вся амбулаторная карта больного за собой влечёт отчётные формы, откуда и берётся много бумаг".


http://www.molnet.ru/mos/ru/health_and_social/o_87114


Тэги:   #Москва   #Артем Ермолаев   #электронный рецепт  

0