Первые УЭК с транспортным приложением получат в июне жители Астраханской области

Автор: Ксения Садовская 6 июня 2013 г. 14:27:55 Регион: Астраханская область 2 251   0

Первые универсальные электронные карты /УЭК/ с транспортным приложением получат в июне 845 жителей Астраханской области. Как сообщила сегодня ИТАР-ТАСС начальник отдела по обслуживанию УЭК Татьяна Аюпова, получена первая партия карт.

"УЭК содержит паспортные данные гражданина, электронную подпись, полис, снилс, банковское и транспортное приложения. То есть с помощью карты можно будет оплачивать коммунальные услуги и проезд в транспорте, но только в общественном, в автобусах компании "Астраханьпассажиртранс". В дальнейшем устройствами для оплаты проезда по УЭК оборудуют и маршрутки. Астраханцы начнут пользоваться такой услугой одними из первых в России", - сказала Аюпова.

Схема покупки билетов с помощью УЭК предельно проста. Пополнить транспортное приложение можно в банкоматах и устройствах самообслуживания, которых в Астрахани более 400. "Операция занимает считанные секунды. Информация о купленных "билетах" записывается на транспортное приложение карты. Для оплаты проезда ее нужно будет приложить к валидатору - считывающему устройству", - сообщили в отделе по обслуживанию УЭК.

Астраханская область одна из первых в России попала в пилотный проект по внедрению универсальных электронных карт. Его реализовали на базе одного из вузов. Несколько лет карта была пропуском в университет, с ее помощью студенты оплачивали учебу, записывались к преподавателям, узнавали расписание занятий, пользовались бесплатным Wi-Fi и другими полезными функциями.

С этого года получить УЭК может любой желающий бесплатно. Карты выдают на основании заявлений граждан. С 1 января 2014 года будут выдаваться всем гражданам РФ, за исключением письменно отказавшихся от получения УЭК.






Тэги:   #УЭК  

0