«Единая Россия» ужесточит ответственность чиновников за проволочки

Автор: Ксения Садовская 27 августа 2012 г. 19:14:41 3 179   0

За бюрократические проволочки госслужащим обещают выговоры, штрафы и увольнение без права восстановления

В осеннюю сессию депутаты Госдумы от ЕР планируют внести законопроект, который ужесточает ответственность чиновников, затягивающих рассмотрение обращений граждан. Документ разрабатывается на основе «дорожных карт», составленных партией власти после выборов. 

— Многие чиновники забыли, что ответственность должна выражаться в конкретных формах. Чиновник обязан что-то сделать, а если не делает, то за это не несет никакой ответственности. Он отвечает только за ошибку, а за то, что он не исполняет обязанности или затягивает решение вопросов, пока не предусмотрено никакого наказания. В то время как наши граждане страшно мучаются из-за бюрократии, — рассказал «Известиям» автор законопроекта, депутат Анатолий Карпов. 

По его словам, «такая законодательная инициатива вправит мозг многим чиновникам». 

В документе, над которым сейчас идет работа, в качестве мер ответственности прописаны штрафы, выговоры и увольнение.

— Первый сигнал — предупреждение, второй сигнал — последнее предупреждение, а третий — увольнение. В законе также будет прописано, в каких случаях и на какой срок чиновники будут лишаться права работать на государственных должностях, — заявил Карпов. 

Идею усиления ответственности чиновников за исполнение своих обязанностей поддержали и представители других фракций. 

— У нас в России авторитет руководителей всех уровней очень низкий. Доверия нет ни к кому, ассоциации со словом «чиновник» — только жулик и вор. Я, как автор Кодекса этического поведения чиновников, считаю, что надо усиливать контроль за деятельностью представителей исполнительной ветви власти, — заявил депутат-«эсер» Александр Агеев.

Он добавляет, что наказывать следует не только за бюрократизм, но и за ангажированность, лоббирование чьих-то интересов. По его словам, в чиновники должны идти авторитетные и состоявшиеся люди, которые могут быть примером для остальных граждан.

Об усилении ответственности чиновников перед гражданами заявили и коммунисты.

— Надо внести критерии оплаты труда всех чиновников, чтобы не только они, но и все общество понимало, как и за счет чего формируется чиновничья зарплата. Нужно заниматься не пиаром собственной деятельности, а работать, тогда и порядка будет больше, — уверен депутат Госдумы Николай Коломейцев.    

Спешить с законом не стоит, говорят эксперты.

— Для начала нужно провести инвентаризацию госуслуг и установить сроки, в которые они должны быть исполнены. Это очень важно с точки зрения реализации проекта «электронное правительство». И только после этого можно вводить различного рода санкции, — говорит советник Института современного развития Никита Масленников. — Если служащий отвечает за качество услуги, то решение по услуге должно приниматься в рамках отведенного срока. Если сроки нарушаются, то в таком случае и должны применяться санкции. 

Нормативы по исполнению госуслуг должны содержаться в регламенте «О госслужбе», в положениях соответствующих министерств и ведомств и закреплены законодательным актом, заключает Масленников.

http://izvestia.ru/news/533670.







Тэги:   #информационное общество. электронное правительство  

0