Электронное правительство в Башкирии позволит ежегодно экономить до 0,5 млрд. рублей

Автор: Ксения Садовская 9 августа 2012 г. 22:00:33 Регион: Республика Башкортостан 2 160   0

Ежегодная экономия бюджетных средств благодаря переводу государственных услуг в электронный вид, по предварительным подсчетам, составит в Башкортостане полмиллиарда рублей. Об этом сообщил на пресс-конференции в газете "Комсомольская правда" министр связи и массовых коммуникаций РБ Борис Мелкоедов. 

Напомним, в России упрощены правила пользования граждан государственными услугами. С 1 июля 2012 года от обязанности предоставлять различного рода справки, если содержащаяся в них информация имеется в распоряжении госструктур, освобождены те, кто обращается в региональные и муниципальные органы власти. На федеральном уровне данная норма, прописанная в Федеральном законе № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", действует с 1 ноября 2011 года.

Новый закон позволяет гражданам значительно экономить собственное время при обращении за различными государственными услугами, не стоять в очередях за получением какого-либо документа.

— По нашим подсчетам, порядка 18,5 миллиона запросов в год осуществляется между министерствами и ведомствами. Раньше все справки собирал человек. Сейчас этого делать не надо. Те документы, что не являются документами личного хранения, государство будет обменивать между собой. Все, что требуется сегодня – это адаптироваться к новой системе, наполнить ее реальным смыслом, — считает Борис Мелкоедов.

Экономия средств будет осуществляться не только благодаря сокращению временных затрат на получение государственной услуги получателем услуги, но и за счет оптимизации межведомственного взаимодействия, которое теперь осуществляется в электронном виде.

http://365.minsvyaz.ru/prt/Cards/NewsCard.aspx?Id=82735






Тэги:   #информационное общество. электронное правительство  

0