"Ростелеком" обеспечит работу электронного правительства Астраханской области

Автор: Ксения Садовская 26 июня 2012 г. 13:52:19 Регион: Астраханская область 2 469   0

"Ростелеком" победил в открытом аукционе на оказание услуг по обеспечению функционирования и эксплуатации инфраструктуры электронного правительства Астраханской области, сообщает пресс-служба компании. Аукцион прошел в электронной форме. Контракт действует до конца 2012 года.

В рамках заключаемого контракта "Ростелеком" планирует обеспечить жителям области 30 государственных услуг в электронной форме через портал gosuslugi.ru и сеть инфоматов.

Перечень услуг, размещенных на портале до конца 2012 года можно разделить на два блока: услуги для бизнеса и услуги для населения. В первый, в частности, входят вопросы государственной поддержки субъектов среднего и малого предпринимательства и лицензирование предпринимательской деятельности. Второй блок касается вопросов субсидий и государственных пособий, регистрации и перерегистрации жилых помещений, рождения и брака. Также через единый портал государственных услуг, например, можно будет осуществить запись на прием к врачу и получить охотничий билет.

Также  "Ростелеком" начал выдачу ключей электронной подписи на территории Астраханской области, сообщает пресс-служба компании. Электронная подпись выдается гражданам, желающим получить доступ к государственным услугам, размещенным на портале www.gosuslugi.ru. Она является аналогом собственной подписи гражданина и может использоваться для подтверждения подлинности электронного документа. Например, подписанное ей  письмо можно пересылать в виде файла, не теряя при этом признаков, подтверждающих авторство.

Электронная подпись выдается на сертифицированном USB-носителе e-Token. При получении электронной подписи регистрироваться на портале государственных услуг не обязательно, учетная запись там создается и активируется автоматически.

Для получения ключа необходимо обратиться в региональный удостоверяющий центр "Ростелекома".

http://www.tasstelecom.ru/news/one/10908









Тэги:   #Ростелеком  

0