Тюменская область и Эстония обменяются опытом создания электронного правительства

Автор: Ксения Садовская 7 июня 2012 г. 17:46:44 Регион: Тюменская область 2 329   0

Бизнес должен активнее вступать в IT-проекты, реализуемые правительством. Об этом на заседании круглого стола «Электронное правительство для бизнеса. Европейский опыт» заявил заместитель губернатора Тюменской области Олег Заруба, сообщает " Тюменская линия"

Сейчас жителям Тюменской области доступны 255 госуслуг и 49 муниципальных услуг в электронном виде. Среди самых популярных - получение выписок из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) и единого государственного реестра прав (ЕГРП). 

«С начала 2012 года поступило более 7 тысяч 600 запросов на услуги, предусматривающие межведомственное взаимодействие. Благодаря этому людям не пришлось стоять в очередях, тратить свое время. Наша задача - добиться того, чтобы житель не бегал за справками по различным ведомствам, а лишь делал заявление через свой личный кабинет и получал результат», - подчеркнул директор департамента информатизации Александр Албычев. 

Опытом взаимодействия бизнеса и власти в IT-проектах поделились эксперты из Эстонии. По словам директора эстонского центра стратегических инициатив Олега Швайковского, в данной сфере Тюменская область имеет схожие с Эстонией проблемы.

«Подобная программа взаимодействия реализуется в Эстонии давно, и на начальном этапе правительство также не знало, как заинтересовать бизнес. Затем власть предложила крупнейшим телекоммуникационным компаниям осуществлять взаимовыгодные проекты по строительству информационной структуры», - рассказал он. 

По мнению заместителя губернатора Олег Зарубы, эстонские коллеги имеют большой опыт в реализации информационных проектов, которым может заручиться Тюменская область.

http://regions.ru/news/2411237/






Тэги:   #информационное общество. электронное правительство  

0