У граждан появилась возможность получить госуслуги в сфере содействия занятости в электронном виде

Автор: Ксения Садовская 31 мая 2012 г. 0:06:28 Регион: Республика Саха (Якутия) 2 449   0

У граждан республики появилась возможность, не посещая центры занятости населения, то есть «не выходя из дома», подать заявления для получения информации о предоставлении госуслуг.

Так, можно воспользоваться услугами по поиску работы, а работодателям - подобрать необходимых работников.

Также найти оплачиваемую общественную работу, временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые.

С 1 июля планируется прием заявлений еще по 2 услугам: предоставление информации работодателям о кандидатурах на замещение вакантных мест и организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства и (или) профессионального обучения.

Предоставление населению государственных услуг в электронном виде осуществляется с использованием информационного портала государственной службы занятости населения Республики Саха (Якутия) http://www.zansakha.ru и Единого портала предоставления государственных и муниципальных услуг http://www.qosusluqi.ru.

Сервисы порталов позволяют гражданам в рамках своего «Личного кабинета» обращаться за услугой, осуществлять мониторинг хода предоставления услуги, получать соответствующую информацию.

Граждане будут иметь доступ к заполнению заявлений-анкет по услугам центров занятости после прохождении процедуры регистрации.

Также на порталах можно получить информацию о других государственных услугах, оказываемых центрами занятости населения.

http://www.ysia.ru/full-news.php?id_news=58522

 






Тэги:   #Электронные госуслуги  

0