Илья Массух обсудит вопрос о своей работе в министерстве с Никифоровым в понедельник

Автор: Ксения Садовская 27 мая 2012 г. 8:50:15 2 360   0

Вопрос о дальнейшей работе нынешнего замглавы Минкомсвязи Ильи Массуха будет обсуждаться им с новым главой министерства Николаем Никифоровым в понедельник, сообщил «Маркеру» источник в Минкомсвязи. На сегодня никаких окончательных решений на этот счет не принято ни Массухом, ни Никифоровым, и заместитель министра продолжает работать в своей должности.

Илья Массух является одной из ключевых фигур в Минкомсвязи с того момента, как в 2010 году стал заместителем министра с главной обязанностью обеспечить формирование IT-инфраструктуры «электронного правительства» в России. В этой работе самым сложным были даже не технологические вопросы, а проблема преодоления разобщенности информационных систем и регламентов работы федеральных и региональных государственных ведомств. Система «электронного правительства», в частности предоставление государственных услуг ведомствами гражданам и организациям, невозможна была бы без преодоления этих факторов. Такая задача стала особенно значимой в связи с указом президента РФ и постановлениями правительства, которым с 1 июля 2012 года запрещается требовать у граждан при их обращении за госуслугами ту информацию, которая уже есть у государственных органов, независимо от того, в какой именно госорган обратился гражданин. Непосредственным эффектом от этого должно стать избавление граждан от собирания многочисленных справок.

Для практической реализации этой новой формы общения граждан с государством потребовалось объединить все федеральные и региональные госструктуры единой системой межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и провести большую работу по их совмещению с федеральным и региональными интернет-порталами госуслуг. Здесь пришлось решать не столько технологические, сколько административные проблемы, чтобы побудить все ведомства обеспечить единые стандарты работы в рамках «электронного правительства». Успешное решение такой задачи стало важным результатом работы Ильи Массуха на посту заместителя министра, причем значимым фактором для этого была поддержка прежнего главы Минкомсвязи Игоря Щёголева, с которым Массух тесно сотрудничал в министерстве еще с 2008 года на посту советника министра.

Что касается нового министра, Николая Никифорова, то он тоже работал вместе с Массухом в области «электронного правительства», когда был министром связи Татарстана. Но при этом Массух фактически осуществлял контроль над деятельностью Никифорова в этом направлении как представитель федеральной власти. Позиция же министерства по отношению к региональным властям по вопросам «электронного правительства» была зачастую достаточно требовательной — с той же целью преодолеть разобщенность, но уже на региональном уровне. Поэтому для продолжения совместной с Массухом работы Никифорову необходимо будет правильно выстроить отношения со своим заместителем. Для нового министра установление эффективных отношений с Массухом должно быть важным, потому что в ближайшее время министерству предстоит очень непростая работа по распространению структур «электронного правительства» на муниципальный уровень, и предыдущий опыт Массуха и сложившиеся у него связи с представителями других ведомств, а также с помощником президента Владимира Путина Игорем Щёголевым могут сыграть не последнюю роль в успехе этого этапа.

http://www.marker.ru/news/525506






Тэги:   #Илья Массух   #информационное общество. электронное правительство   #Николай Никифоров  

0