Православные подали в суд с требованием отменить закон об УЭК

Автор: Ксения Садовская 6 марта 2012 г. 9:34:17 Регион: г. Москва 2 882   0

В начале 2012 года трое юристов по просьбе верующих подали в Мосгорсуд иск о признании полностью недействительным закона «Об универсальной электронной карте». По их мнению, принятие закона, который обязывает москвичей получать универсальную электронную карту, нарушает конституционные права последних.

Сегодня состоялось первое заседание. О важности противостояния говорит тот факт, что на судебное заседание прислали своих представителей не только мэрия, но и правительство РФ. Это неудивительно, ведь православные верующие, являющиеся инициаторами искового заявления, могут создать прецедент, который поставит крест на внедрении Универсальной электронной карты в стране. Более сотни верующих пришли в здание суда Иск подали трое юристов, которые выступают от лица верующих, в частности от координационного комитета «Против внедрения универсальных электронных карт». Они требуют признать закон об УЭК недействительным, поскольку он нарушает права граждан на защиту персональных данных, закон о защите прав потребителей. Они также уверяют, что «закон принят с превышением полномочий». «УЭК нарушает права на частную жизнь. Производится сбор, хранение и распространение информации без согласия граждан. Передается личная информация от одних органов другим, в том числе коммерческим организациям. Закон нарушает Гражданский кодекс в части права людей действовать от своего имени, так как различные устройства считывают штрих-код или номер, а не фамилию. Услугу предоставлет негосударственная организация, где государство представлено частично (в виде Сбербанка). Закон принят без всенародного обсуждения», - это основные претензии истцов.

К суду верующие подготовились основательно. На одном из сайтов они дали подробную инструкцию, как помочь православным истцам выиграть иск. Тут и просьбы о личных молитвах за самих истцов, и о предварительном заказе молебна в церкви, а также упоминание о необходимости получить благословение на суд у священников, «стоящих в истине». Кроме того, на сегодняшнее заседание пришло более сотни верующих. Те, кто не смог попасть в зал заседаний, молились в холле здания суда.

Почему верующим не нравится УЭК

Верующие уже давно выступают против Универсальной электронной карты (УЭК). Самым ярым противником УЭК является как раз координационный комитет «Против внедрения универсальных электронных карт», который возглавляет кинорежиссер Галина Царева. Она не раз заявляла, что еще до принятия закона об УЭК москвичи направили в Мосгордуму более 4 тыс. заявлений с отказом от карт, однако они были проигнорированы властью. Выступающие против УЭК полагают, что закон о ней нарушает конституционные права москвичей. Тот факт, что УЭК заменяет сразу несколько документов, подвергает человека опасности, так как вся информация о его здоровье, личной жизни, доходах и многом другом может попасть в руки злоумышленников. Также не желающие быть идентифицированными по УЭК полагают, что те участники рынка информационных услуг, которые курируют проект электронной карты с подачи государства, «будут фактически продавать гражданам конституционные права в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения и других как платную услугу, предоставляемую на условиях продавца, что явно противоречит Конституции». В РПЦ подтверждают, что многие православные против внедрения УЭК. По данным церковных властей, за два года было подано более 15 тыс. жалоб на УЭК. «У церкви есть данные, что в регионах УЭК будет внедряться принудительно», — отмечают представители РПЦ. Граждане уже не раз выступали против введения УЭК. 16 апреля 2011 года на Пушкинской площади прошел митинг протеста против закона об УЭК. Комитет против внедрения УЭК в лице Царевой даже выступал с обращением к политическим партиям России, участвовавшим в парламентских выборах. Представителей партий убедительно просили включить в предвыборные программы и обязательства положения, в которых партия осуждает личную цифровую идентификацию человека и заявляет, что она «берет на себя обязательства деятельности по отмене личной цифровой идентификации граждан России». Уговорить включить такой пункт удалось лишь КПРФ и их лидера Геннадия Зюганова. По поводу введения в России УЭК Зюганов направил обращение патриарху Кириллу. Он отметил, что «в российском обществе обостряется дискуссия» относительно данных карт, и что граждане недовольны возможным ущемлением «гражданских прав и свобод и даже ущемление свободы совести». Интересно, что недовольны УЭК и госструктуры. В МВД настаивают на том, чтобы использовать электронную карту не в качестве водительского удостоверения, а лишь в качестве документа, подтверждающего его наличие. А в Федеральной миграционной службе считают, что полномочие по выдачи документов, удостоверяющих личность, принадлежит только ей. Кроме того, в ФМС указывают, что предоставление миграционной службой госуслуг при предъявлении только УЭК также противоречит закону.

Зачем нужна универсальная карта

УЭК вводится на основании ФЗ № 210 от 27 июня 2010 года «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». На текущий момент заявлено, что карта будет сочетать в себе документ, удостоверяющий личность (в установленных законом случаях), полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, а также платежную банковскую карту. В Москве выпуск и внедрение УЭК проводится в соответствии с законом города Москвы № 8 «Об универсальной электронной карте» (от 9 марта 2011 года). Проект реализует специально созданная правительством федеральная уполномоченная организация — ОАО «УЭК». Компания осуществляет функции координатора и оператора проекта по внедрению универсальной электронной карты. На данный момент основными акционерами ОАО «УЭК» являются банки Сбербанк, «Уралсиб» и «АК Барс». В начале текущего года первые экземпляры УЭК были выдали 150 чиновникам — сотрудникам мэрии Москвы. Розданные карты работают в тестовом режиме. Массовая выдача карт в столице начнется уже в этом году, то есть раньше установленной даты — 1 января 2013 года. Сначала карты будут предоставлены тем, кто заранее подал заявления на их выдачу, а примерно через год — всем остальным, кроме тех, кто письменно заявил о своем нежелании пользоваться ею. Относительно отказа будущих получателей карт смущает следующий пункт (прописанный, в частности, на сайте ОАО «УЭК»): «В случае отказа от получения универсальной электронной карты гражданин должен обратиться с письменным заявлением об отказе от получения указанной карты. В таком случае карта будет аннулирована». Представители уполномоченной организации опровергают обвинения в том, что персональные данные граждан будут внесены на карты без их предварительного письменного согласия. УЭК будет выдаваться на бесплатной основе. Однако говорят, что за ее повторный выпуск при утере придется заплатить около 200–300 рублей. Функции, которыми разработчики планируют снабдить УЭК, постоянно меняются и расширяются.

http://marker.ru/news/517429




Тэги:   #УЭК  

0