Госуслуги в электронном виде - будущее почти наступило?

Автор: Ксения Садовская 14 февраля 2012 г. 20:33:07 2 989   0
Александр Шестаков, вице-президент федеральной уполномоченной организации "Универсальная электронная карта", рассказывает о программе "Информационное общество".

Невозможно представить себе современное общество без информационных технологий и интернета. Через интернет мы общаемся с друзьями, покупаем билеты в кино, оплачиваем телефон. При помощи интернета мы совершаем покупки, обмениваемся впечатлениями и узнаем о происходящем в мире.

При этом, как ни парадоксально, остались сферы, почти не охваченные "мировой паутиной". Яркий пример - сфера государственных и муниципальных услуг.

Получение населением и организациями государственных услуг в большинстве случаев до сих пор требует личного обращения в органы власти, а также предоставления документов в бумажном виде. Это создает неудобства как для граждан, так и для представителей власти. Первые должны стоять в бесконечных очередях, пытаясь получить ту или иную справку, а вторые вынуждены иметь дело с огромным количеством бумажных документов, которые не так-то легко упорядочить.

В 2010 году, когда утверждалась государственная программа "Информационное общество", лишь 38% россиян использовали интернет для получения госуслуг. Впрочем, назвать это полноценным использованием сложно: чаще всего взаимодействие ограничивалось "скачиванием" с сайта бланка заявления на получение той или иной госуслуги.

Изменить эту ситуацию должна программа "Информационное общество", реализация которой намечена на 2011-2020 годы. В рамках данной программы уже в ближайшее десятилетие в России должен быть осуществлен переход к качественно новой форме организации деятельности органов госвласти - организации, сулящей новый уровень оперативности и удобства получения организациями и гражданами государственных и муниципальных услуг.

Дизайн универсальной электронной карты, утвержденный в Правительстве РФ

В рамках создания в России информационного общества запланировано масштабное развитие информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, в том числе запуск системы межведомственного взаимодействия (СМЭВ), межведомственного документооборота, формирование единого пространства доверия электронной цифровой подписи и внедрение на территории всей страны универсальной электронной карты - уникального ключа, который будет являться своего рода связующим звеном между властью и гражданами.

СМЭВ позволит федеральным, региональным и местным органам власти, контроля и надзора в электронном виде передавать и обмениваться данными, необходимыми для оказания госуслуг. Универсальная электронная карта, в свою очередь, сделает жизнь гражданина России удобнее. При помощи УЭК можно будет получить целый ряд государственных, муниципальных и коммерческих услуг: к примеру, заплатить за коммунальные услуги или записаться на прием к врачу. Кроме того, универсальная карта совместит в себе сразу несколько важных документов (страховое и медицинское свидетельство, банковскую карточку), избавив и граждан, и органы власти от бумажной волокиты. С помощью универсальной электронной карты любой гражданин сможет получить ту или иную услугу через банкомат, инфомат или, используя специальное считывающее устройство для компьютера, - не выходя из дома.

Система межведомственного электронного взаимодействия должна заработать по всей стране с июля этого года, а с 1 января 2013 года на территории Российской Федерации начнется выдача универсальных электронных карт по заявлениям граждан.

Помимо бесспорных удобств, которые сулят гражданам внедрение системы межведомственного взаимодействия и универсальных электронных карт, одним из важнейших преимуществ создаваемого общества является его безопасность: в соответствии с концепцией "Информационного общества", информационные технологии смогут обеспечить надлежащую защиту и безопасность данных, используемых для целей государственного управления, прав граждан на защиту персональных данных и реализацию их законных интересов при информационном взаимодействии с органами государственной власти.

http://digit.ru/opinion/20120214/389247625.html


Тэги:   #УЭК  

0