Петербуржцам стали доступны новые услуги в электронном виде

Автор: Ксения Садовская 13 февраля 2012 г. 19:12:26 Регион: г. Санкт-Петербург 1 779   0

В северной столице на региональном портале государственных услуг заработали тридцать новых сервисов, сообщается на Едином портале госуслуг.

Резко выросло число услуг, предоставляемых ЗАГСами Санкт-Петербурга. Теперь у петербуржцев есть возможность подавать в электронном виде заявления на регистрацию заключения и расторжения брака, на усыновление, установление отцовства, регистрацию рождения и смерти и др. Комитет по труду и занятости населения при подаче соответствующего заявления будет предоставлять информацию из банка данных о наличии вакансий для тех, кто ищет работу, а работодателям помогать в подборе персонала. Также будет оказываться помощь несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет в поиске работы в свободное от учебы время, безработным гражданам, а также безработным выпускникам образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые.

Расширился список услуг в социальной сфере. Жители Санкт-Петербурга, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, смогут рассчитывать на материальную помощь города. Появилась такая услуга, как экстренная социальная помощь. В электронном виде можно также подать заявление на выплату ежегодного пособия на покупку учебной литературы и письменных принадлежностей детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Подобные выплаты рассчитаны и на приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря и мебели. Есть и другие возможности, доступные теперь в электронном виде на портале, в том числе и запись детей в детские сады.

Изменения коснулись и жилищных проблем. Нуждающимся в улучшении жилищных условий теперь не надо будет стоять в очередях. В администрациях районов города система учета таких граждан отныне автоматизирована. Подать заявление можно будет также через портал госуслуг.

Нововведения коснулись и медицины. В электронный вид переведены процессы лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности, а также деятельности, касающейся оборота наркотических средств. Реализована функция предоставления информации по лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан. Вопросы образовательной сферы тоже не остались в стороне. Петербуржцы получили доступ к оцифрованным изданиям, хранящимся в библиотеках, в том числе к фонду редких книг, а также к справочно-поисковому аппарату библиотек и базам данных. В электронный вид переведена также система лицензирования и аккредитации образовательных учреждений.

http://corp.cnews.ru/news/line/index.shtml?2012/02/13/477270


Тэги:   #Электронные госуслуги  

0