В росреестре по Пензенской области сформирован пакет электронных услуг

Автор: Ксения Садовская 25 ноября 2011 г. 23:10:58 Регион: Пензенская область 2 426   0

Выписку из единого государственного реестра прав теперь можно получить, не выходя из дома, так же, как и записаться на прием. В росреестре завершили формирование пакета электронных услуг. О преимуществах общения с использованием интернет-технологий рассказал глава ведомства по Пензенской области Игорь Кудинов в Пензе в пятницу, 25 ноября.

Первое, что заметно еще на входе и даже невооруженным глазом - отсутствие очередей. Их сумели победить благодаря «Электронной очереди». Посетитель пришел, при помощи спецтерминала узнал свой номер и дожидается вызова к специалисту. Много ли ожидающих можно выяснить, не выходя из дома, открыв трансляцию веб-камеры на портале госуслуг. Там же можно заполнить бланк и сформировать запрос в единый госреестр прав.

«Этот портал будет использоваться для того, чтобы оказывать государственную услугу по регистрации прав, по регистрации сделок в дальнейшем, по постановке на государственный учет, по постановке на кадастровый учет. Таким же образом при помощи этого портала можно получить выписки из единого государственного ресстра прав, из кадастра недвижимости, а в дальнейшем осуществлять оплату этих услуг», - сказал руководитель госреестра по Пензенской области Игорь Кудинов.

Посетители Росреестра теперь имеют право выбора - воспользоваться новыми методами взаимоотношений, через электронную почту или портал госуслуг, либо прийти на личный прием к специалисту, как было ранее. Такая форма работы наиболее актуальна для посетителей пожилого возраста. Если уже сегодня очереди на прием невелики, то с 1 декабря их не станет вовсе, кадастровая палата будет наделена точно такими же полномочиями по регистрации прав, как и Росреестр.

«По всей области, кроме наших офисов, отделы, сектора, кадастровая палата и их сотрудники готовы принимать в том же режиме, что и мы. С 1 декабря необязательно обращаться в наши офисы, в наши структуры. В основном все кадастровые палаты и их сотрудники будут расположены в многофункциональных центрах, которые находятся во всех районах и городах области», - отметил Игорь Кудинов.

Портал госуслуг Росреестра открыли в апреле 2011 года. К настоящему времени сформирован пакет электронных услуг. Однако процесс перехода на новую форму работы еще не завершен - количество услуг и качество их оказания будут совершенствовать.

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=53968


Тэги:   #электронные услуги  

0