В центре «Мои документы» Воронежской области выдано первое свидетельство о рождении ребенка

Автор: Татьяна Юсупова 27 августа 2015 г. 12:22:34 Регион: Воронежская область 1 674   0
Заявитель обратился в филиал центра «Мои документы» и в течение часа получил свидетельство о рождении, подписанное руководителем филиала МФЦ. Оказание услуги по госрегистрации рождения сотрудниками МФЦ – без посещения заявителем органа власти – реализуется в рамках всероссийского пилотного проекта, в котором участвует Воронежская область наряду с Пермским краем, Волгоградской, Калужской, Ростовской и Тюменской областями.

В Воронежской области, первой из всех пилотных регионов, выдано свидетельство о рождении в центре «Мои документы». В МФЦ принят пакет документов, принято решение по оказанию услуги, изготовлен, подписан и заверен печатью МФЦ документ «Свидетельство о рождении». Весь процесс передачи полномочий, нормативное регулирование проекта реализовано в строгом соответствии с рекомендациями Министерства юстиции Российской Федерации, при кураторстве Министерства экономического развития Российской Федерации. В рабочую группу проекта вошли специалисты Департамента связи и массовых коммуникаций Воронежской области, Управления ЗАГС Воронежской области и непосредственно Многофункционального центра.

В соответствии с рекомендациями Министерства юстиции Российской Федерации утверждено постановление правительства Воронежской области от 19.06.2015 года №496, в котором закреплены основные положения по реализации проекта. В первую очередь это перечень центров «Мои документы», в которых регистрируются акты гражданского состояния: пока это 2 филиала – в Советском районе г. Воронежа и Павловском районе Воронежской области. Определены случаи, в которых государственная регистрация рождения и смерти осуществляется МФЦ – наиболее простые и бесспорные случаи: регистрация рождения по заявлению о рождении ребенка родителями (одним из родителей) и регистрация смерти на основании свидетельства о смерти, выданного медицинской организацией или ИП, осуществляющим медицинскую деятельность.

Для регламентирования административных процедур между АУ «МФЦ» и Управлением ЗАГС Воронежской области заключено Соглашение о взаимодействии, в котором определен порядок и сроки предоставления услуг, получения и хранения документов, принципы информационного обмена.

Специалисты МФЦ прошли на базе службы ЗАГС обучение предоставлению этих услуг с учетом новой функции, включая принятие решения о предоставлении услуги или об отказе в ее предоставлении, составление, подписание и заверение соответствующих документов.

Воронежцы по своему желанию могут выбрать, где им удобнее получить эти услуги: в одном из центров или, как и прежде, в районном отделе ЗАГС.

Для удобства предусмотрена возможность предварительной записи через портал «Мои Документы», по телефону горячей линии +7 (473) 226-99-99, а также при непосредственном обращении в Советский и Павловский филиалы МФЦ.


Тэги:   ##МФЦ #Госуслуги #ФЗ_210 #МФЦ в России  

0