Перенесены сроки обязательной выдачи УЭК

Автор: Алексей Соколов 19 января 2015 г. 12:02:00 2 663   0
6 декабря 2014 года в Государственной Думе приняты поправки в Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». В соответствии с внесенными изменениями обязательная выдача универсальных электронных карт гражданам Российской Федерации начнется только 1 января 2017 года. Таким образом, до 31 декабря 2016 года УЭК будет выдаваться только на основании заявлений.

Согласно Федеральному закону, если гражданин не подал заявление на выдачу или отказ от универсальной карты, то с наступлением 2017 года выпуск УЭК для него будет осуществляется на основании информации, которая имеется у исполнительных органов государственной власти или территориальных органов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации.

 

На данный момент карты выдаются гражданам на основании заявлений, поданных в пункты приема заявлений. Порядок подачи заявления утвержден приказом Комитета информатизации и связи Республики Коми №68-ОД от 08.07.2013 года «Об утверждении Порядка подачи гражданином заявления об отказе от получения универсальной электронной карты».

 

Текст приказа размещен на официальном сайте ГАУ РК «Центр информационных технологий», который является уполномоченной организацией, осуществляющей в Республике Коми функции координатора и оператора проекта по внедрению универсальной электронной карты.

 

Универсальная электронная карта – это ключ доступа к широкому спектру электронных государственных, муниципальных услуг и коммерческих услуг и сервисов. На карте содержатся персональные данные гражданина, страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного медицинского страхования, номер полиса обязательного медицинского страхования, данные банковского приложения, также может содержаться сертификат электронной подписи.

 

Более подробную информацию по вопросам выпуска, выдачи и обслуживания универсальных электронных карт, а также по вопросам отказа от их получения в Республике Коми можно получить официальном сайте уполномоченной организации http://www.cit.rkomi.ru/uec.html или по телефону 8-800-200-8212 (звонок по России бесплатный).

 

http://infosvyaz.rkomi.ru/left/novosti/26565/ 


0