В Кировской области активно расширяется сеть многофункциональных центров

Автор: Илья Черезов 1 декабря 2014 г. 19:09:07 Регион: Кировская область 1 447   0
Сегодня для жителей Ленинского района г. Кирова открылся новый центр государственных и муниципальных услуг. Это четвертое подразделение КОГАУ «МФЦ» в г. Кирове и третье по счету, объединённое под названием «Мои Документы»

В церемонии открытия приняли участие заместитель Председателя Правительства Кировской области А.Б. Кузнецов, глава департамента информационных технологий и связи А.В. Зорин, главный федеральный инспектор по Кировской области В.В. Климов, глава города Кирова В.В. Быков, представители федеральных органов исполнительной власти, предоставляющих государственные услуги на базе центров «Мои Документы».



Алексей Борисович Кузнецов отметил: отрадно, что центры предоставления госуслуг становятся всё более современными и доступными для жителей. Расширяется спектр структур, предоставляющих свои услуги в электронном виде по принципу «одного окна» - Росреестр, Пенсионный фонд, Росимущество и многие другие.

А.Б.Кузнецов особо подчеркнул, что с сегодняшнего дня в многофункциональных центрах будут оказываться бесплатные юридические услуги. Граждане смогут получить устные консультации по правовым вопросам, в том числе связанным с составлением заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также с представлением интересов в органах власти и судах.

В новом помещении на ул.Калинина, 2 также будет располагаться Расчётно-информационный центр г.Кирова в сфере жилищно-коммунальных услуг. Начиная со следующего года, во всех МФЦ будут оказываться услуги информирования по тарифам и платежам по ЖКУ.

На сегодняшний день в Кировской области открыто 8 подобных центров, в г.Кирове – 4. До конца года в регионе откроется еще 12 центров, сообщил А.Б.Кузнецов. В соответствии с поручением Губернатора Н.Ю.Белых к концу 2015 года 90 проц. жителей области будут иметь возможность получать государственные и муниципальные услуги в многофункциональных центрах.

А.Б.Кузнецов также поблагодарил главу города Кирова В.В.Быкова за конструктивное и слаженное взаимодействие, благодаря которому в краткие сроки был осуществлён ремонт и оснащение помещения МФЦ.

Начальник центра В.В. Немчанинова особо отметила, что в центре создаются условия для посетителей с ограниченными возможностями здоровья. Планируется, что до конца года здесь появятся элементы «доступной среды»:

- опорные поручни и система электронного вызова персонала для людей с нарушениями двигательной функции;

- индукционные системы для передачи информации лицам с нарушенной функцией слуха;

- информационный терминал, предоставляющий информацию в различных режимах (для людей с нарушениями двигательной функции, зрения, слуха);

- системы видеоувеличения текста.

СПРАВКА. Общая площадь нового центра на ул. Калинина, 2 составляет 490 кв.м., пропускная способность - более 9 тысяч посетителей в месяц.

Проект по созданию сети офисов МФЦ является одним из приоритетных направлений деятельности Правительства Кировской области, до конца 2015 года сеть центров и офисов «Мои Документы» будет создана во всех центрах муниципальных районов и городских округах.

Реализация данного проекта и переход на предоставление государственных услуг по принципу «одного окна» не только позволит выполнить целевой показатель, установленный Указом Президента РФ № 601 (доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» по месту пребывания, к концу 2015 года - не менее 90 процентов), но и в значительной степени повысить уровень удовлетворенности граждан при получении государственных и муниципальных услуг, сделать этот процесс максимально быстрым и удобным.


0