Стало известно, как будет выглядеть электронное удостоверение личности гражданина РФ

Автор: Алексей Соколов 17 сентября 2014 г. 12:56:06 Регион: г. Москва 3 545   0
Проект соответствующего постановления правительства РФ «Об утверждении описания и образца удостоверения личности гражданина Российской Федерации, оформленного в виде пластиковой карты с интегральной микросхемой» подготовлен ФМС России, сообщает Экспертный центр Электронного государства. Проект подготовлен «в соответствии с концепцией введения в Российской Федерации удостоверения личности гражданина Российской Федерации, оформляемого в виде пластиковой карты с электронным носителем информации, в качестве основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации».

Важное замечание: упомянутая концепция предусматривала подготовку в четвертом квартале 2013 года федерального закона, предусматривающего введение удостоверения личности. Но этот федеральный закон так и не появился. Непонятно поэтому, по каким критериям следует оценивать качество проекта постановления правительства, и на каком вообще основании проводится общественное обсуждение проектов нормативных документов, определяющих вид и содержание электронных удостоверений личности.

По описанию, данному в пояснительной записке к проекту постановления, сказано, что удостоверение личности будет представлять собой пластиковую карту размером с банковскую, содержащую персональные данные гражданина, в том числе биометрические (храниться они будут на встроенном в удостоверение чипе).На карту наносится «методом цифровой печати» фотография владельца и его имя – между слоями пластика, что должно затруднить подделку документа. Для защиты документа используется также «метод лазерного гравирования».

На лицевой стороне удостоверения личности указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол, место рождения, номер и дата оформления удостоверения, а также срок его действия.

Также на обороте удостоверения указываются:

- номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации и индивидуальный номер налогоплательщика (по желанию гражданина);

- код подразделения органа, выдавшего удостоверение личности;

- сведения о законных представителях несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, не достигшего 14-летнего возраста;

- машиночитаемая запись удостоверения личности.

Качество изготовления документа должно гарантировать его использование в течение не менее 10 лет.

По желанию гражданина на время оформления основного удостоверения личности может выдаваться временное удостоверение, имеющее ограниченный срок действия.

 

Источник: http://d-russia.ru/stalo-izvestno-kak-budet-vyglyadet-elektronnoe-udostoverenie-lichnosti-grazhdanina-rf.html

 

http://infosvyaz.rkomi.ru/left/novosti/23814/


Тэги:   #удостоверение личности  

0