Универсальные электронные карты будут выдаваться в Республике Крым

Автор: Алексей Соколов 11 июля 2014 г. 13:33:12 Регион: Республика Коми 3 494   1
В Республике Крым до конца года начнется реализация проекта «Универсальная электронная карта». Соответствующее решение принято на заседании Совета министров Крыма. Уполномоченной организацией, которая будет обеспечивать выпуск, выдачу и обслуживание универсальных электронных карт, определено государственное унитарное предприятие «Крымсвязь».

Федеральная уполномоченная организация «Универсальная электронная карта» готова оказывать поддержку Крыму по выпуску и обслуживанию УЭК в рамках инвестиционной программы, направленной на финансирование отдельных расходов региона в части развития проекта «Универсальная электронная карта».

Программа подразумевает создание в регионе Единого центра процессинга и биллинга (ЕЦПиБ), на базе которого осуществляется централизованный учет всех транзакций, проводимых в сфере жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, здравоохранения, образования, включая обслуживание льготных категорий граждан. ЕЦПиБ также может являться платформой для создания региональной информационной системы ЖКХ в рамках ГИС ЖКХ.

«Мы уже предложили софинансировать эмиссию УЭК в Крыму за счет создания в регионе совместного с правительством республики единого центра процессинга и биллинга. Многие российские регионы уже присоединились к нашей программе, поскольку она позволяет привлечь частные инвестиции, сократить затраты бюджета и предоставить жителям региона современные и удобные инструменты и сервисы получения государственных и муниципальных услуг в социально значимых сферах», - говорит президент «УЭК»Алексей Попов.

Универсальные электронные карты (УЭК) выдаются гражданам бесплатно во всех регионах Российской Федерации на основании заявления. УЭК содержит электронные идентификационное и банковское приложения, позволяющие использовать карту для получения государственных, муниципальных и коммерческих услуг в электронном виде. УЭК можно использовать для оплаты проезда на транспорте.

УЭК выпускается с платежным приложением ПРО100, благодаря которому универсальная электронная карта принимается в обширной инфраструктуре российской платежной системы ПРО100, включающей свыше 88 000 устройств самообслуживания и более 359 000 торговых организаций по всей России. Карты на базе ПС ПРО100 принимаются в Республике Крым и Севастополе.

УЭК также используется как полис обязательного медицинского страхования (ОМС) и страховое пенсионное свидетельство (СНИЛС). В составе универсальной электронной карты можно бесплатно оформить квалифицированную электронную подпись, которая позволяет использовать УЭК как полноценный идентификатор для работы на федеральном и региональных порталах госуслуг, а также на порталах ведомств, например, Федеральной налоговой службы.

Проект «Универсальная электронная карта» реализуется с 1 января 2013 года на основании федерального закона Российской Федерации от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». На текущий момент в России подано почти 400 000 заявлений о выдаче универсальных электронных карт, действуют свыше 1 240 пунктов приема заявлений во всех субъектах Российской Федерации.

 

 

 

Подробнее:http://uec.cnews.ru/news/line/index.shtml?2014/07/10/579042


Тэги:   #УЭК  

1   
  • Алексей Соколов
    Алексей Соколов 14 июля 2014 г. В Крыму планируется внедрить универсальные электронные карты
    09.07.2014
    В Республике Крым планируется уже до конца текущего года начать внедрение универсальных электронных карт (УЭК), которые позволят дистанционно заказать, оплатить и получить государственные услуги, заменить медицинский полис и страховое пенсионное свидетельство. Об этом в ходе заседания Совета министров сообщил заместитель Председателя Совета министров – министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрий Полонский.
    По его словам, УЭК объединит в одной карте одновременно идентификационную карту, электронный кошелек, банковскую карту, электронную подпись и проездной билет.
    «Такое решение уже существует в Российской Федерации, начиная с 2010 года. Госпредприятие «Крымсвязь» будет эмитентом таких карт, а также будет отвечать за внедрение всех систем для обеспечения их работы», - сообщил Дмитрий Полонский.
    Пресс-служба Министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым
    http://minfo.rk.gov.ru/rus/index.htm/news/284433.htm