В Республики Коми состоялись совещания по тиражированию автоматизированной системы управления объектами собственности

Автор: Алексей Соколов 9 июля 2014 г. 19:19:46 Регион: Республика Коми 1 416   0
Для граждан Российской Федерации результатом внедрения данной системы должно стать сокращение времени ожидания при получении государственных и муниципальных услуг в сфере земельно-имущественных отношений.

8 июля в администрациях Сосногорска и Ухты состоялись выездные совещания Комитета информатизации и связи Республики Коми по вопросу тиражирования автоматизированной системы «Учет и управление объектами государственной собственности Республики Коми и муниципальной собственности» (АСУС). Внедрение системы АСУС позволит муниципальным образованиям более оперативно решать вопросы управления собственностью, сообщил руководитель Комитета информатизации и связи Республики Коми Александр Селютин.

Внедрение системы АСУС в муниципальных образованиях Республики Коми поможет органам местного самоуправления оптимизировать процессы в сфере управления собственностью. Оперативный доступ к информации об имеющихся ресурсах повысит эффективность принимаемых ими управленческих решений.

«Уникальность проекта заключается в универсальности системы. Тиражирование единого, типового решения для выполнения задач по учету и управлению собственностью организациями и ведомствами разного уровня существенно снижает финансовые и временные затраты, - рассказал о системе Александр Селютин. – Учет и управление объектами собственности является одной из ключевых задач, которые решаются на муниципальном и региональном уровне, а приобретение и развертывание платформенного решения – это единовременное вложение».

Кроме учета всего жизненного цикла объектов собственности, АСУС дает возможность использовать унифицированный формат входящих и исходящих данных, что существенно упрощает межведомственное взаимодействие. 

В 2013 году технический проект на разработку автоматизированной системы «Учет и управление объектами государственной собственности Республики Коми и муниципальной собственности» вошел в число победителей первого Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации. В настоящий момент система постепенно внедряется в органах государственной власти Республики Коми, их подведомственных учреждениях и в муниципальных образованиях региона.

На ближайшие дни запланированы еще два выездных совещания: в Ижемском и Усть-Цилемском районах. Помимо тиражирования в этих районах системы АСУС на обсуждение вынесен вопрос о создании в селах Ижма и Усть-Цильма многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

 

Фотографии предоставлены пресс-службой администрации МО ГО "Ухта"


http://infosvyaz.rkomi.ru/left/novosti/22717/


Тэги:   #учет и управление объектами собственности  

0