Бюджетники и пенсионеры первыми получат карты новой платежной системы

Автор: Алексей Соколов 2 июля 2014 г. 19:19:12 Регион: Республика Коми 1 558   0
Возможно система будет реализована на основе одной из уже функционирующих на территории России, однако не исключено создание базы с нуля. Среди потенциальных претендентов — «Золотая корона» и организация ПРО100, известная также как «Универсальная платежная система».

Российские бюджетники и пенсионеры станут первыми держателями банковских карт новой платежной системы. Об этом 2 июля заявил зампред Центробанка Георгий Лунтовский, передает ИТАР-ТАСС.

Таким образом регулятор планирует стимулировать развитие Национальной системы платежных карт (НСПК), в том числе эмиссию электронных носителей. «Для примера, что касается пенсий, здесь мы сразу охватим 40 миллионов пенсионеров», — уточнил Лунтовский.

В начале июня президент Владимир Путин подписал закон о создании НСПК, о которой всерьез заговорили после того, как иностранные компании Visa и Master Card приостановили обслуживание ряда российских банков из-за санкций Вашингтона.

Отечественная система призвана свести к минимуму риски при работе в кобрендинге с зарубежными корпорациями и обеспечить бесперебойную работу банковского сектора РФ. ЦБ уже учредил оператора НСПК в форме открытого акционерного общества. Планируется, что эмиссия первых карт начнется в следующем году.

Возможно система будет реализована на основе одной из уже функционирующих на территории России, однако не исключено создание базы с нуля. Среди потенциальных претендентов — «Золотая корона» и организация ПРО100, известная также как «Универсальная платежная система».

Читать полностью:http://www.km.ru/economics/2014/07/02/tsentrobank-rf/743900-byudzhetniki-i-pensionery-pervymi-poluchat-karty-novoi-pl


Тэги:   #Платёжная система  

0