Проект «ИАС Лесные пожары» признан лучшей в номинации «IT в безопасности жизнедеятельности»

Автор: Алексей Соколов 2 июня 2014 г. 11:18:35 Регион: Республика Коми 1 749   0
Жюри конкурса признало проект Республики Коми лучшим в области безопасности жизнедеятельности. Система прогнозирования, мониторинга лесопожарной обстановки и ликвидации лесных пожаров в Республике Коми принесла нашему региону вторую награду Всероссийского конкурса «ПРОФ-IT 2014».

«Республика Коми – регион, экономика которого в большой степени завязана на лесных ресурсах. И вопрос о создании такой системы встал особенно остро после страшных лесных пожаров 2012-2013 года, - рассказал во вступлении презентации проекта руководитель Комитета информатизации и связи Республики Коми Александр Селютин.

– Проблема заключалась в том, что одновременно на территории республики действовали сотни пожаров. Требовалось понять, на какие пожары реагировать в первую очередь. В результате была поставлена задача, реализовать систему, которая могла хотя бы прогнозировать. Конечно, на этом мы не остановились».

Кроме основной презентации, присутствующим был показан ролик, подробно и наглядно демонстрирующий работу системы, ее интерфейс и возможности анализа и прогнозирования лесопожарной обстановки. Системой уже пользуется Коми республиканский лесопожарный центр. Гостевая версия доступна для всех желающих в интернетеhttps://gis.rkomi.ru/fires/.

Фото взято из группы ВКонтакте "Комитет информатизации и связи Республики Коми" https://vk.com/album-65016051_196037740

http://infosvyaz.rkomi.ru/left/novosti/21917/


Тэги:   #IT в безопасности жизнедеятельности  

0