МФЦ переименуют в «Мои документы» и снабдят эмблемой

Автор: Алексей Соколов 28 мая 2014 г. 16:34:22 Регион: Республика Коми 2 945   0
Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, до сих пор известные под названием МФЦ, будут переименованы в «Мои документы». Об этом сообщается на сайте Минэкономразвития России. Помимо нового названия, у многофункциональных центров появится собственная эмблема, выполненная в коричневом, красном и бежевом цветах. Также для центров разработан девиз: «На все случаи жизни». Республика Коми входит в число 16 пилотных регионов России, где будет внедрен новый бренд, пишет информационно-правовой портал «Гарант».

 

 

MFC_Plenum.jpg

 

Иллюстрация брендингового агентства PLENUM Brand Consultancy

В Минэкономразвития России поясняют, что люди должны обращаться в многофункциональные центры в самые важные жизненные моменты: получение первого паспорта, свадьба, рождение ребенка, покупка жилья, открытие бизнеса. Новое название и девиз отражают данное положение дел. Эмблема, по мнению ее создателей, символизирует развитие, принадлежность к государству, работу с документами и технологичность.

 

МФЦ представляют собой учреждения любой организационно-правовой формы, предоставляющие государственные услуги в режиме «одного окна». Первые 16 МФЦ были открыты в 2007 году. Впоследствии для упорядочивания работы центров был издан Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Сейчас в России насчитывается 1195 многофункциональных центров.

 

При этом исследования, проведенные в 2013 году, показали, что лишь 26,6% россиян, обращавшиеся за госуслугами в последние два года, осведомлены о возможностях МФЦ. 92 процента опрошенных предпочитают получать документы не через многофункциональные центры, а более привычными методами.

 

- Это говорит о том, что пока система МФЦ не ассоциируется у населения с удобной и доступной каждому службой, осуществляющей оформление документов и ориентированной на любого человека, которому нужны какие-либо документы от государства. Но именно эти возможности должен доносить бренд МФЦ, – заявил директор Департамента государственного регулирования в экономике Алексей Херсонцев.

 

В первую очередь новый бренд будет внедрен в 16 пилотных регионах, в том числе Республике Коми. В остальных субъектах России бренд внедрят постепенно в 2014-2015 годах.

 

В Республике Коми многофункциональные центры созданы в шести муниципальных районах и городских округах Коми. В соответствии с планом-графиком, утвержденным распоряжением правительства региона, до конца этого года планируетсяохватить сетью МФЦ 14 районных центров и городов республики.


http://bnkomi.ru/data/news/28848/


Тэги:   #Ребрендинг  

0