В Коми одобрено решение о создании единого навигационно-информационного пространства «Кластер Северный Урал»

Автор: Алексей Соколов 20 марта 2014 г. 16:37:04 Регион: Республика Коми 1 490   0
Комитет информатизации и связи Республики Коми совместно с компанией «Руснавгеосеть» (г. Москва) выступили инициаторами проведения межрегионального совещания по вопросам взаимодействия и сотрудничества в сфере формирования единого навигационно-информационного пространства «Кластер Северный Урал». Во встрече, состоявшейся в Сыктывкаре в минувший вторник, приняли участие руководители республиканских отраслевых учреждений и специалисты геоинформационных технологий из Архангельской области и Ханты-Мансийского автономного округа.

В своем вступительном слове руководитель Комитета информатизации и связи Республики Коми Александр Селютин отметил важность формирования для республики и соседних областей современной инфраструктуры пространственных данных, способной обеспечить полноценную поддержку доступа к географической информации. Это может быть достигнуто за счет координации совместных действий и разработки единого навигационно-информационного пространства. 

«Сегодня во всем мире, и Россия не исключение, значимость геоинформационных технологий постоянно повышается, ведь с их помощью можно решить целый спектр прикладных задач в сфере экономики, строительства, защиты окружающей среды, планирования территории, оказания государственных услуг», - подчеркнул А. Селютин.

Директор территориального фонда информации по природным ресурсам и охране окружающей среды Республики Коми Александр Ермаков в своем докладе отразил существующее состояние геоинформационных систем и технологий применяемых в республике, а также рассказал участникам совещания о преимуществах проекта единого навигационно-информационного пространства «Кластер Северный Урал». По его словам, создание единой системы совместно с другими приуральскими регионами позволит каждому из субъектов значительно уменьшить затраты на внедрение подобного механизма, в противовес тому если бы каждая область развертывала сеть самостоятельно. Также реализация проекта повысит качество и оперативность обмена данными между субъектами, что в конечном итоге позитивно отразится на процессе регионального взаимодействия в различных сферах.

Генеральный директор ООО «Руснавгеосеть» Максим Байков отметил, что подобный межрегиональный проект крайне интересен для компании, и он вместе с коллегами приложит максимум усилий для реализации его технической стороны. 

В завершение встречи участники внесли свои дополнения в Соглашение о создании единого навигационно-информационного пространства «Кластер Северный Урал» и выразили надежду на скорейшее подписание этого документа высшим руководством приуральских регионов. 

http://infosvyaz.rkomi.ru/left/novosti/20557/


Тэги:   #кластер  

0