В Комитете информатизации и связи Республики Коми прошел семинар по системе IBM RRC

Автор: Алексей Соколов 12 марта 2014 г. 11:22:03 Регион: Республика Коми 1 187   0
Последние годы в органах исполнительной власти Республики Коми ознаменовались активным использованием современных информационно-аналитических систем и методик, предназначенных для обеспечения качественного и надежного управления различными сферами деятельности. Применение актуальных IT-технологий позволяет снизить издержки, обеспечить эффективность государственного управления, своевременно выявлять как риски, так и новые возможности. В решении задач обеспечения эффективности управленческой деятельности, поставленных Главой республики Вячеславом Гайзером, активно участвует Комитет информатизации и связи Республики Коми, решающий задачи информатизации, построения информационного общества, формирования электронного правительства, внедрения перспективных информационных технологий.

Но внедрение информационных систем – не самоцель. Скажем, для того, чтобы успешно реализовать любой (особенно сложный) проект, необходимо точно понять, что этот проект должен из себя представлять, какие он даст результаты, что критично для его успеха, какие ресурсы необходимо привлечь для успешного завершения. Как ни здраво это звучит, но этой области, относящейся к «управлению требованиями», часто уделяется недостаточно внимания. А ведь внедрение процессов и систем управления требованиями позволяет избежать рисков превышения бюджета,  срыва этапов проекта, отклонения от намеченной цели.

На сегодняшний день в области управления требованиями сформировались общепризнанные мировые стандарты, возник целый ряд методик и информационных систем. Перед Комитетом информатизации и связи, возглавляемым Александром Селютиным, встала задача по выбору лучшего решения, оптимально подходящего для нужд республики. В качестве оптимального решения был предложен продукт одного из мировых лидеров в этой области – система Rational Requirements Composer компании IBM. Для оценки возможностей системы Комитет обратился за помощью к специалистам компании «Аплана».

В конце февраля специалисты «Апланы» провели для сотрудников Комитета информатизации и связи Республики Коми семинар по управлению требованиями с использованием IBM Rational Requirements Composer (RRC). Семинар проходил в инновационном формате он-лайн консультации, с дистанционной демонстрацией работы системы, ее функционала и возможностей. Ключевой целью семинара являлось обсуждение вопросов, касающихся построения и возможности внедрения в практику процесса управления требованиями на базе предлагаемого решения.

Слушатели семинара получили ответы на все интересующие вопросы по управлению требованиями с использованием представленной системы. Не вдаваясь в технические подробности, можно сказать, что демонстрация основных возможностей IBM RRC показала целый ряд интересных возможностей и особенностей показанного решения, таких, как связь требований между собой, визуальное отображение требований и связей между ними, контроль изменений, возможность настройки системы под требования ГОСТов России и стандартов предприятия.

Сотрудники Комитета информатизации и связи республики, ознакомившись с возможностями системы IBM RRC и с методологическими рекомендациями по внедрению процесса управления требованиями, продолжают работу по оценке возможности применения данной системы для нужд республики.

 

http://infosvyaz.rkomi.ru/left/novosti/20403/


Тэги:   #IBM  

0