Республика Коми один из регионов-лидеров по числу оцифровки данных ЗАГС

Автор: Алексей Соколов 12 февраля 2014 г. 12:00:05 Регион: Республика Коми 1 548   0
Регионами-лидерами, по данным «Элар», являются Новосибирская, Самарская, Калининградская и Астраханская области, а также республика Коми, сумевшие оцифровать 100% записей в своих ЗАГСах. Ямало-Ненецкий округ провел ретроконверсию 95% записей.

Автоматизация ЗАГСов является одним из главных приоритетов для субъектов РФ в 2014 г. Об этом заявил заместитель министра связи Алексей Козырев, курирующий развитие электронного правительства.

Российским ЗАГСам в этом году предстоит провести тотальную оцифровку архивов. С 2015 г. сведения о рождении, смерти и заключении брака, которые находятся в их распоряжении, должны будут передаваться через систему межведомственного взаимодействия в электронном виде. Это избавит граждан от необходимости предъявлять свидетельства, выданные ЗАГСами, при обращении за госуслугами.

Сведения ЗАГСов - о рождении, о смерти, о заключении и расторжении брака, об усыновлении, об установлении отцовства, о смене имени – часто требуются для оказания госуслуг. Их могут запрашивать более 20 различных органов власти, в частности, силовые ведомства и суды. Сейчас свидетельства ЗАГС входят в перечень документов личного хранения, утвержденный 210 федеральным законом. Т.е. гражданин, обратившийся за госуслугой, которая требует сведений ЗАГСа, должен предъявить чиновнику бумажный документ, полученный в ЗАГСе.

 «Некоторые субъекты уже реализовали проекты по информатизации ЗАГС и провели ретроконверсию документов, которые хранятся в архивах. А некоторые еще этого не сделали, - сообщил Алексей Козырев. - Тем субъектам, которые уже сделали конверсию, осталось только вывести соответствующие сервисы. Те, кто еще не сделал, в этом году предстоит внедрить системы ЗАГСов и вывести сведения».

Всего в России около 3000 ЗАГСов. Их автоматизированные системы, как правило, наполнены сведениями за последние 14-20 лет (в зависимости от того, когда системы были внедрены), отмечает Илья Веригин, ведущий аналитик по работе с госучреждениями в корпорации «Элар» (среди прочего оказывает услуги ретроконверсии).

Процесс информатизации ЗАГС, по словам Веригина, происходил не централизовано, однако, в отличие от других направлений государственной деятельности, здесь удалось избежать информационного хаоса.

Сегодня, по оценке «Элар», на рынке есть два явных лидера – это МАИС «ЗАГС» и ПК «Находка-ЗАГС» с примерными долями 50% и 35% соответственно. Остальные 15% занять в основном собственными разработками регионов – например, ИПС ЗАГС Республики Татарстан.

Подходы к ретроконверсии у ЗАГСов разные. Можно вносить сведения в информационные системы вручную силами сотрудников, использовать для этого сканеры или нанимать специализированного подрядчика. Каждый подход имеет свои плюсы и минусы, но их стоимость, по словам Ильи Веригина, примерно одинакова.

Регионами-лидерами, по данным «Элар», являются Новосибирская, Самарская, Калининградская и Астраханская области, а также республика Коми, сумевшие оцифровать 100% записей в своих ЗАГСах. Ямало-Ненецкий округ провел ретроконверсию 95% записей. «Отстающих назвать сложно, так многие регионы вообще не начинали работ по ретроконверсии», - говорит Веригин.

Одним из аргументом в пользу отказа от оцифровки стало включение свидетельств ЗАГС в список документов «личного хранения» в 210 ФЗ, считают в «Элар».

 

Источник - CNews

 

http://infosvyaz.rkomi.ru/left/novosti/20023/


Тэги:   #оцифровка ЗАГС  

0