Комитет информатизации и связи Республики Коми провел семинар-обучение пользователей автоматизированного учета собственности

Автор: Алексей Соколов 6 февраля 2014 г. 15:02:43 Регион: Республика Коми 2 039   0
Комитет информатизации и связи Республики Коми организовал и провел семинар-обучение для пользователей автоматизированной системы «Учета и управления объектами государственной и муниципальной собственности» (АСУС).

В мероприятии, прошедшем 24 января в конгресс-холле Финно-угорского этнокультурного парка, приняли участие более 40 сотрудников Агентства РК по управлению имуществом, Министерства финансов РК и администраций муниципальных образований, входящих в пилотную зону внедрения АСУС.

Приветствуя собравшихся, руководитель Комитета информатизации и связи РК Александр Васильевич Селютин поделился своим видением формата и перспектив мероприятия: «Наш семинар носит характер конструктивного диалога, где в любой момент вы можете задать интересующий вас вопрос – и ответ не заставит себя ждать. Таким образом, решая совместными усилиями проблему, мы сможем дать новый толчок к развитию системы, а ваши идеи, предложения и замечания будут учтены и найдут свое отражение в дальнейших улучшениях АСУС».

Напомним, появление проекта автоматизированной системы учета собственности  обусловлено рядом факторов. Среди них – административная реформа, требующая модернизации рабочих процессов органов власти и обеспечение автоматизации предоставления государственных услуг населению. В свою очередь, реализация АСУС позволяет комплексно подойти к документальному сопровождению всех этапов жизненного цикла объектов имущества и сделать механизм учета и управления собственности более эффективным, прозрачным и понятным для всех его участников.


Старт опытной эксплуатации АСУС в профильных ведомствах республики был дан в середине 2013 года. За это время специалисты смогли по достоинству оценить функциональные возможности проекта. Однако, как и все новое, автоматизированная система вызвала ряд вопросов со стороны практиков. С целью разрешения затруднений при работе в АСУС Комитетом было принято решение о проведении семинара.

Сотрудники Комитета информатизации и связи подробно рассказали участникам обучения о текущем состоянии автоматизированной системы учета и на конкретных примерах продемонстрировали ее типовые операции, а также прокомментировали нововведения в функционале системы.

Отдельным блоком семинара стал рассказ представителями ГБУ РК «Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды Республики Коми» о возможностях Геопортала Республики Коми и картографической составляющей, с которой предстоит работать участникам автоматизированной системы. Для закрепления полученных знаний, сотрудниками Комитета, при поддержке специалистов службы поддержки ГАУ РК «ЦИТ» и технических специалистов ГБУ РК «ТФИ», было организовано достаточное количество рабочих мест для испытания полного функционала АСУС и Геопортала РК в реальном времени.

Завершением семинара стала презентация дистанционного интерактивного курса обучения работы в АСУС, которым могут воспользоваться участники системы в любое удобное для них время.



***

В 2013 году системный проект на создание автоматизированной системы «Учета и управления объектами государственной и муниципальной собственности» (АСУС) стал победителем конкурса «ПРОФ-IT» в номинации «ITв сфере обеспечения жизнедеятельности: Концепции и методические разработки».


http://infosvyaz.rkomi.ru/left/novosti/19802/


Тэги:   #АСУС  

0