В Республике Коми работа системы «Электронное образование» в пилотном режиме признана успешной

Автор: Алексей Соколов 19 декабря 2013 г. 18:59:19 Регион: Республика Коми 1 420   0
Об этом сегодня сообщил первый заместитель министра образования Республики Коми Дмитрий Беляев после подведения итогов внедрения государственной информационной системы «Электронное образование» (ГИС ЭО). Д.Беляев напомнил, что главная цель - создание единой информационной образовательной среды, работа которой будет способствовать повышению качества обучения и эффективности управления системой образования. Апробацию системы ведут по поручению Главы Республики Коми Вячеслава Гайзера с января 2013 года Министерство образования республики совместно с Комитетом информатизации и связи.

В пилотном проекте приняли участие 61 учреждение образования Сыктывкара и Ухты, в том числе 46 детских садов и 10 школ. Как пояснил Дмитрий Беляев, информационная система обеспечивает формирование единой базы образовательных учреждений и учет каждого ребенка: постановку его в очередь в детский сад, зачисление в школу, учреждения дополнительного образования, продвижение по уровням общего образования, зачисление в организацию профобразования. Помимо ведения электронного дневника, электронного журнала успеваемости обучающихся, контроля за пропускной системой в школу, ГИС ЭО также дает возможность «прозрачной» процедуры приема заявлений, постановки на учет и зачисления детей в детские сады в электронном виде, создания электронной очереди детей в дошкольные образовательные организации и автоматического формирования по данному реестру муниципальной и региональной отчетности.

«В этом году были успешно протестированы два модуля: «Дошкольная образовательная организация» и «Общеобразовательная организация». Они доказали свою эффективность как для потребителей услуг - родителя и ребенка, так и с точки зрения управления процессом образования, - отметил Д. Беляев. - Например, в Ухте, внедряя систему, мы сформировали электронную очередь в детские сады. И родители могли оперативно получить информацию о состоянии очереди, о результатах комплектования детских садов, получить автоматизированный расчет очереди. Данная информация позволяет региону принять стратегически важное управленческое решение о необходимости строительства детских садов в том или ином муниципалитете».

Замминистра отметил, что начиная с 2014 года тиражирование ГИС ЭО в части общего образования будет организовано Ухте, Воркуте, Сыктывкаре, Усинске, в части создания регионального электронной очереди детей, нуждающихся в местах в дошкольных образовательных организациях, - во всех муниципалитетах республики. 


Тэги:   #Электронное образование  

0