В Новосибирской области запущена информационная система по автоматизации работы МФЦ

Автор: Ксения Садовская 19 августа 2013 г. 10:06:50 Регион: Новосибирская область 3 057   0

Система обеспечивает передачу поступивших в Многофункциональные центры организации предоставления государственных и муниципальных услуг заявлений и документов в органы государственной власти и местного самоуправления.

 

 

 

​       Как пояснили в региональном департаменте информатизации и развития телекоммуникационных технологий, информсистема «Центр приема государственных услуг» обеспечивает передачу документов и заявлений, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг, исполнения органами власти соответствующих функций.

Программное решение позволяет в операторском режиме через механизмы Единого портала государственных услуг и СМЭВ (Система межведомственного электронного взаимодействия) работать с исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления и федеральными органами исполнительной власти. Таким образом, использование системы позволяет реализовывать один из важнейших принципов МФЦ - принцип «одного окна». МФЦ выступает не территориально объединенной приемной органов власти и муниципалитетов, а фронт-офисом портала для граждан, которые по каким-то причинам не имеют возможности заказать услугу электронным способом.

Внедряемая система позволяет работать со всеми государственными и муниципальными услугами, а также услугами федеральных органов государственной власти, представленными на портале ЕПГУ.

В настоящий момент система автоматизации деятельности МФЦ уже эксплуатируется в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг на пл. Труда, 1, с сентября решение будет развернуто на базе МФЦ в р.п. Мошково. В дальнейшем ею будет охвачено порядка 200 удаленных рабочих мест МФЦ.

http://nso.ru/Lists/News/DispForm.aspx?ID=7887






Тэги:   #МФЦ   #МФЦ в России  

0