Навигация на ПГУ Москвы

Автор: Мария Доронина 7 июня 2013 г. 1:09:04 1 518   0

Весной 2013 года на ПГУ Москвы был объявлен открытый конкурс, целью которого является «перезагрузка» дизайна портала, поиск нового решения для повышения доступности и удобства пользования электронными услугами.

В настоящий момент на портале уже идет голосование за лучшее дизайнерское решение. Выбрать из двух вариантов одобренных экспертами или проголосовать за действующую версию портала можно здесь

Подробнее об условиях конкурса читайте на CNews. Скачать задание для разработчиков можно здесь.

В основу портала после «перезагрузки» должен лечь новый каталог услуг, предложенный пользователями портала на первом этапе конкурса.

Добровольным составителям каталога был предложен перечень из 25 услуг из одной категории каталога 1-го уровня (см. рис 2.), при этом каждому пользователю давался свой набор. Пользователь предлагал название категорий и разбирал услуги по созданным категориям. В каждую категорию должна входить хотя бы одна услуга, все услуги должны быть распределены. Разработчики задачи указали, что правильного ответа не существует и любое решение будет рассмотрено.

 Рис. 1 Вариант группировки услуг Марии Дорониной 

Все услуги в данной анкете относятся к категории «Семья, дети», но распределить карточки из примера можно по-разному. Например, в зависимости от категории детей (дети-сироты, дети из многодетных семей, умственно-отсталые дети). Можно не выделять в отдельную категорию Списки учреждений и различные выплаты. Каждый мог предложить свой вариант решения.

По итогам первого этапа конкурса были разработаны маршруты доступа к услугам. Для одной из услуг «Согласование перепланировки квартиры» был обнародован итоговый вариант пути прохождения к услуге пользователем. 

              Рис. 2 Путь прохождения к услуге (из задания разработчикам см. ссылку ниже)

Представляется, что получившаяся схема не до конца решает проблемы классификации услуг (см. каталог 1-го уровня). Поясним наше утверждение на основе услуги «Зарегистрировать рождение ребенка…». Она отнесена к категории «Семья, дети», но ее можно приписать и к категории «Личные документы (ОВИР, Паспортный стол, ЗАГС)».

Различные выплаты на детей относятся не только к категории «Семья, дети» но и к категории «Льготы социальная сфера, пенсия». Например, услуга «Получить путевку в дом-интернат для умственно отсталых детей» может относиться к категориям «Семья, дети» и к категории «Люди с ограниченными возможностями». Все зависит от конкретного человека, в какой категории он решит начать поиск. Можно сделать вывод о том, что связки между услугами должны быть более сложными и динамичными или допустить возможность привязки одной услуги сразу к нескольким категориям.











0