Перечень услуг самарского МФЦ, которые предоставляются по принципу «одного окна», будет расширен

Автор: Григорий Погребняк 16 ноября 2012 г. 17:50:58 Регион: Самарская область 1 620   0

Придя в самарский многофункциональный центр, горожане могут получить более полутора сотен государственных, муниципальных и дополнительных услуг.

Большая часть услуг предоставляется специалистами МФЦ по принципу «одного окна» в соответствии с графиком работы центра: с 8.00  до 20.00 в будние дни, в субботу – с 10.00 до 15.00.

Специалисты контрагентов (Росреестр, Федеральная кадастровая палата Росреестра, Роспотребнадзор, Департамент семьи опеки и попечительства Администрации городского округа Самара и др.) в настоящее время предоставляют услуги на территории МФЦ по своему графику, отличному от графика МФЦ, что неудобно для посетителей центра.

С 1 января 2013 года согласно Федеральному закону N 133-ФЗ от 28 июля 2012 года расширяется перечень государственных и муниципальных услуг, которые будут  предоставляться на базе МФЦ по принципу «одного окна», в том числе в электронной форме.

Шаги в этом направлении уже сделаны. В настоящее время в МФЦ отрабатывается оказание ряда услуг по принципу «одного окна», в  частности,  трёх услуг городского департамента семьи:

  • «Выдача лицам, достигшим четырнадцатилетнего возраста, разрешения на вступление в брак»,
  • «Дача разрешения на изменение имени и (или) фамилии ребёнка, не достигшего  возраста четырнадцати лет»,
  • «Объявление несовершеннолетнего  полностью дееспособным».

Так же отрабатываются и услуги кадастровой палаты (предоставление сведений государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра объектов капитального строительства и др.).

В чём «плюсы» для заявителей? Это предоставление услуг по режиму работы МФЦ. Это центральный офис МФЦ на Московском шоссе и отделение МФЦ в Кировском районе. Это безбарьерная среда. Это доступность дополнительных услуг – ксерокопирование, составление юридически значимых документов и многое другое. И, наконец, самое главное – возможность получить услугу или комплекс услуг в одном месте.















0