Решение коллегии Росреестра

Автор: Денис Гусейнов 11 мая 2011 г. 12:37:18 3 335   0

Приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 6 апреля 2011 г. N П/104
"Об объявлении решения коллегии Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 29.03.2011"

 

В соответствии с пунктом 4.3 Положения о коллегии Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденного приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 21.09.2009 N 255 "О коллегии Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии", приказываю:

1. Объявить для руководства и исполнения прилагаемое решение коллегии Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 29.03.2011.

2. Заместителям руководителя Росреестра, руководителям структурных подразделений центрального аппарата, территориальных органов и подведомственных организаций Росреестра принять меры по своевременному исполнению решения коллегии.

3. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

 

Руководитель

С.В. Васильев

 

Решение коллегии Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 29 марта 2011 г.
"Об итогах и перспективах наделения подведомственных учреждений полномочиями Росреестра"

 

Одной из главных задач Росреестра является реализация Концепции создания единой федеральной системы государственной регистрации прав на недвижимость и государственного кадастрового учета недвижимости, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 18.12.2009 N 534 "Об утверждении Концепции создания единой федеральной системы в сфере государственной регистрации прав на недвижимость и государственного кадастрового учета недвижимости, плана подготовки проектов нормативных правовых актов, обеспечивающих создание и развитие единой федеральной системы в сфере государственной регистрации прав на недвижимость и государственного кадастрового учета недвижимости и плана реализации мероприятий по созданию единой федеральной системы в сфере государственной регистрации прав на недвижимость и государственного учета недвижимости" (далее - Концепция).

Согласно Концепции и в соответствии с приказом Росреестра от 11.03.2010 N П/93 "О наделении ФГУ "Земельная кадастровая палата" ("Кадастровая палата") по субъектам Российской Федерации полномочиями органа государственного кадастрового учета" в 2010 году все подведомственные Росреестру ФГУ "Земельная кадастровая палата" ("Кадастровая палата") по субъектам Российской Федерации (далее - ФГУ "ЗКП" ("КП") наделены полномочиями органа кадастрового учета, в результате чего сократились сроки осуществления кадастровых процедур и нагрузка на территориальные органы.

В Республиках Башкортостан, Татарстан, Алтайском крае, Кемеровской, Тверской и Костромской областях проведен эксперимент по наделению подведомственных Росреестру ФГУ "ЗКП" ("КП") полномочиями по приему и выдаче документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и на предоставление сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) согласно приказу Росреестра от 8 сентября 2010 года N П/492 "О наделении отдельных федеральных государственных учреждений "Земельная кадастровая палата" по субъектам Российской Федерации полномочиями по приему и выдаче документов на государственную регистрацию прав на объекты недвижимого имущества и сделок с ним и на предоставление сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - приказ Росреестра N П/492).

В результате, в соответствующих субъектах Российской Федерации увеличилось количество мест приема и выдачи документов на государственную регистрацию прав и на предоставление сведений из ЕГРП, что позволило улучшить условия приема для заявителей, повысить качество и доступность предоставляемых Росреестром государственных услуг, а также снизить нагрузку на федеральных государственных гражданских служащих территориальных органов Росреестра.

С учетом в целом положительного результата проведения эксперимента к концу 2011 года необходимо наделить полномочиями по приему-выдаче документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и предоставлению сведений из ЕГРП все подведомственные Росреестру ФГУ "ЗКП" ("КП") с внесением в их уставы соответствующих изменений.

Кроме того, для реализации положений Концепции и исполнения подведомственными учреждениями отдельных функций территориальных органов Росреестра необходимо завершить мероприятия по созданию условий и переходу к централизованному ведению государственного кадастра недвижимости во всех субъектах Российской Федерации до конца 2011 года.

Требует проработки также вопрос о передаче ФГУ "ЗКП" ("КП") полномочий по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка и удостоверению акта определения кадастровой стоимости земельных участков.

В соответствии с ч. 2 ст. 24.21 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон) полномочия органа, осуществляющего функции по государственной кадастровой оценке, по определению кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости и объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик, на основании решения данного органа вправе осуществлять подведомственные ему государственные бюджетные учреждения.

В настоящее время определение кадастровой стоимости земельных участков и подготовка проектов актов определения кадастровой стоимости осуществляется ФГУ "ЗКП" ("КП"), а удостоверение указанных актов - территориальными органами Росреестра. В связи с этим проводится оценка готовности осуществления полномочий по удостоверению актов определения кадастровой стоимости подведомственными Росреестру учреждениями.

Коллегия решила:

1. Управлению комплексного развития (Абрамов М.А.):

1.1 В срок до 11.04.2011 представить руководителю Росреестра проект приказа о поэтапном наделении ФГУ "ЗКП" ("КП") по субъектам Российской Федерации полномочиями по приему и выдаче документов на государственную регистрацию прав на объекты недвижимого имущества и сделок с ним и на предоставление сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

1.2 В срок до 11.04.2011 подготовить проект распоряжения об организации мероприятий по подготовке к наделению ФГУ "ЗКП" ("КП") по субъектам Российской Федерации полномочиями по приему и выдаче документов на государственную регистрацию прав на объекты недвижимого имущества и сделок с ним и на предоставление сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2. Управлению комплексного развития (Абрамов М.А.), Управлению государственной службы и кадров (Сбежнев И.В.) в срок до 01.12.2011 подготовить предложения по оптимизации структуры и штатной численности ФГУ "ЗКП" ("КП") с учетом нагрузки по осуществлению полномочий по приему и выдаче документов на государственную регистрацию прав на объекты недвижимого имущества и сделок с ним и на предоставление сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

3. Управлению информационных технологий (и.о. начальника Управления - Шварц О.Ф.) обеспечить поэтапное внедрение необходимых программных комплексов для исполнения ФГУ "ЗКП" ("КП") полномочий по приему и выдаче документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и на предоставление сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, завершив указанные мероприятия в срок до 01.09.2011.

4. Управлению эксплуатации информационно-коммуникационных систем (и.о. начальника Управления - Шафранская А.А.) в срок до 01.05.2011 подготовить график технического оснащения территориальных органов и ФГУ "ЗКП" ("КП"), в том числе каналами передачи данных и вычислительной техникой, обеспечив завершение указанной работы до конца 2011 года.

5. Территориальным органам и подведомственным учреждениям Росреестра по Республике Марий Эл, Республике Саха (Якутия), Воронежской области, Омской области, Орловской области, Пензенской области, Саратовской области, Тамбовской области, Ярославской области в срок до 01.12.2011 завершить мероприятия по переходу к централизованному ведению государственного кадастра недвижимости на уровне органов кадастрового учета.

Управлению проектов и целевых программ (Рожин В.И.) доложить руководителю Росреестра о результатах.

6. Управлению оценки объектов недвижимости (Штейников А.В.) совместно с Управлением комплексного развития (Абрамов М.А.) провести анализ ошибок, допущенных ФГУ "ЗКП" ("КП") по Республике Бурятия, Карачаево-Черкесской Республике, Республике Коми, Республике Северная Осетия-Алания, Амурской, Архангельской, Курской, Мурманской, Омской, Рязанской областям и г. Москве, при подготовке проектов актов определения кадастровой стоимости земельных участков, и выявленных соответствующими территориальными органами при удостоверении актов в 2010 году. О результатах в срок до 01.05.2011 доложить руководителю Росреестра.

7. Управлению мониторинга и повышения качества государственных услуг (Васильев Д.А.) в срок до 01.07.2011 представить руководителю Росреестра информацию о готовности к передаче полномочий по приему-выдаче документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственный кадастровый учет, предоставлению сведений из единого государственного реестра прав, государственного кадастра недвижимости многофункциональным центрам, действующим на территориях субъектов Российской Федерации.

 

Председатель коллегии

С.В. Васильев


0