Госдума разрешает подавать заявления в ЗАГС через службу "одного окна"

Автор: Ксения Садовская 11 июля 2012 г. 9:42:32 4 460   0

Госдума приняла сегодня закон, расширяющий возможности использования многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг - так называемой службы "одного окна".

Новый закон дает гражданам возможность обращаться за государственными и муниципальными услугами в многофункциональные центры, в том числе и в электронной форме, по принципу "одного окна". В этих же центрах граждане будут получать и ответы на свои обращения.

Согласно закону, через МФЦ, например, можно будет подавать жалобы потребителям, а также заявления на получение 5-летнего загранпаспорта и заключение брака. В последнем случае оговаривается, что сохраняется действующая возможность подать заявление на роспись через органы ЗАГС.

По действующему законодательству, заявитель в обязательном порядке должен предоставлять необходимые документы исключительно в тот орган, который оказывает необходимую гражданину услугу. Ответ на запрос также должен получаться гражданином исключительно в том органе, который предоставлял услугу.

http://www.tasstelecom.ru/news/one/11302

 




Проект закона после 3го чтения.doc




Тэги:   #МФЦ  

0