МФЦ появятся в каждом районе и городе России

Автор: Татьяна Тимофеева 17 февраля 2012 г. 23:12:26 2 683   0

К 2015 г. планируется, что МФЦ, работающие по принципу "одного окна", появятся в каждом муниципальном районе и городском округе РФ, их общее число вырастет в 3,7 раза и составит 2,4 тыс.

 На это потребуется 17 млрд рублей, сообщила глава министерства экономического развития РФ Эльвира Набиуллина.

16 февраля на заседании правительства был одобрен законопроект о расширении практики предоставления государственных муниципальных услуг с помощью многофункциональных центров. Этот проект уже реализуется несколько лет, сейчас в стране действует 655 МФЦ.

  «Эта форма удобна для граждан... Это важнейший элемент сервисного государства, в частности стояние в очередях не должно превышать 15 минут, и все МФЦ стараются выдерживать эти нормы, этому также способствует, что кадровый состав МФЦ формировался из бывших выпускников учебных заведений, которые достаточно вежливые и стараются помочь гражданам», - сказала Набиуллина. «Программа МФЦ будет продолжаться, но для нас важно, чтобы услуги предоставлялись должным образом... Важно, чтобы действительно работал принцип «одного окна», а не «одной двери», - добавила она. Министр пояснила, что законопроект снимает ограничения, существовующие сегодня, когда сотрудник службы не мог принимать документы для ряда ведомств. «По сути, 22 услуги, такие как выдача паспорта или регистрация недвижимости, будут предоставляться в режиме «одного окна». Министр также добавила, что планируется повысить доступность такой формы услуг и для сельских поселенений.


http://www.dg-yug.ru/a/2012/02/17/MFC_pojavjatsja_v_kazhdom_raj

 


Тэги:   #МФЦ в России  

0